Досуг: книги про любовь

Любовь – главная героиня картин, фильмов и книг. Сколько о ней снято, нарисовано и написано, а люди до сих пор точно не знают, что же представляет из себя это прекрасное чувство, как оно появляется и куда исчезает.


Но мы продолжаем мечтать о любви и стремиться к ней. Наверное, именно поэтому так популярны произведения искусства о любви, в том числе и литературы. Выбрав книги из моего списка, уверяю, вы точно получите ни с чем несравнимое наслаждение от чтения, а также пользу: научитесь лучше понимать поступки мужчин, увидите любовь с разных сторон. Сделайте правильный выбор! Я хочу посоветовать следующие книги про любовь.
Совет первый: роман современной французской писательницы Анны Гавальды «Просто вместе».


Первый раз я прочитала его три года назад в поезде по дороге в Санкт-Петербург. Перед отпуском я заглянула в книжный магазин в поисках новой книги про любовь. (К слову, приближаются новогодние каникулы, отличный повод съездить на родину Деда Мороза. О достопримечательностях этого края читайте в статье «Путешествие в Великий Устюг») Продавец обратила мое внимание на роман Гавальды. Меня привлекла обложка, до этого момента имя французской писательницы было мне незнакомо. Книгу я читала всю дорогу, не могла от нее оторваться. Вернувшись домой, я купила еще одну книгу этого автора, роман «Я ее любил. Я его любила», но, увы, такого блаженства, как от «Просто вместе», не испытала.
Несколько слов о романе. Это красивая, лирическая, добрая и мудрая книга о любви и одиночестве, о жизни, счастье, поражениях, дружбе и предательстве. За первый год после издания она была переведена на 36 (!) языков и собрала огромное количество литературных премий. Главная героиня, Камилла, очень бедная девушка, работающая уборщицей в офисе, но при этом у нее тонкая душа, она совершенно не похожа на современных женщин. Гавальда словно специально сделала ее нищенкой, чтобы противопоставить физическую бедность и красивый внутренний мир. Некоторые моменты в книге вызывали у меня слезы, хотя я человек не сентиментальный.
Совет второй: произведение о любви, которое я вам рекомендую, это нашумевший роман Януша Вишневского «Одиночество в Сети».


Написан легко, поэтому также на одном дыхании и читается. Сюжет захватывает с первых страниц книги. Он необычный, по крайне мере, я не знаю других подобных произведений, в которых действия разворачиваются вокруг сайта знакомств. Герои романа познакомились в Интернете, девушка испытывает разочарование в семейной жизни. Она нежная, хрупкая, не то, что ее муж: о таких, как он, говорят: толстокожий. И тут появляется Он – внимательный, чуткий, нежный, заботливый и…такой далекий. Герои встретились, но, как часто бывает, эта встреча оказалась окончанием красивой сказки, ни он, ни она не решились изменить ход привычной жизни во имя любви. Люди не готовы идти против течения, чересчур много установок. Как сказала одна из моих подруг, прочитав книгу: «Мы все жалуемся, что нас никто не любит, а сами закрываемся от этого чувства». Я думаю, вы много раз слышали выражение: «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви». Оно принадлежит Янушу Вишневскому, это эпиграф к роману «Одиночество в Сети». В нем очень тонко показаны переживания женщины. Кажется, автор нашел ответ на вопрос, чего же хотят женщины, разгадал нас.
Ещё хочу посоветовать интересную книгу про любовь – это роман современной писательницы Дины Рубиной, называется «На солнечной стороне улицы».

Творчество Рубиной нравится очень многим. Но из всего, что я читала у нее, только эта книга вызвала у меня положительный отклик. Другие произведения писательницы довольно тяжелы, язык замысловатый, местами трудный для восприятия. Но «На солнечной стороне улицы» стоит особняком (для меня, по крайней мере). В центре повествования – печальная история жизни и взаимоотношений мамы и дочери. Они совершенно разные люди. Первая ожесточилась в результате испытаний, выпавших на ее долю, вторая словно солнечный лучик: светлая, легкая, полупрозрачная, живет в своем мире. Вера (дочь) вырастает и становится большой художницей. В ее жизни появляется Любовь… Девушка, которая к себе от мамы никогда не испытывала этого чувства, вдруг оказывается способна на глубокую жертвенную любовь.
Не могу обойти стороной творчество еще одной современной писательницы, Татьяны Соломатиной и ее книгу «Папа».

Она была третьей по счету, которую я прочитала у Соломатиной. Мое знакомство с ее произведениями началось с юмористических сборников рассказов «Акушер-ха!» (их два, первая и вторая книга). Вот уж поистине средство от плохого настроения и хандры! Я с нетерпением ждала выхода ее новой книги, и вот – в моих руках лирический сборник «Папа». «Я уехала из этого города двадцать лет назад… Я все еще достаточно молода для того, чтобы нравиться двадцатилетним глупым щенкам…» – начинается он такими словами. Как не трудно догадаться по названию, книга – о взаимоотношениях детей (в книге дочерей) и пап. Соломатина рассказывает истории нескольких женщин, начиная с детских лет, показывая, как повлияли на их судьбы и, в первую очередь, личную жизнь, отношения с отцами. Эта книга не только о любви, но и ответственности каждого из нас за свою собственную судьбу.
Наконец, шестая книга про любовь, которую я вам хочу посоветовать прочитать, это сборник рассказов английского писателя Дэвида Лоуренса «Запах хризантем и другие произведения».

Сейчас творчество писателя является поводом для гордости у англичан, а в 30-е гг. прошлого столетия на родине его книги не печатали, считая их очень фривольными. Правда, современный читатель даже при всем желании не найдет в них «чего-то такого». О времена, о нравы! Лоуренс известен, прежде всего, как романист, но лично мне больше нравятся его рассказы, и особенно этот сборник. Рекомендую к прочтению из него рассказы «Запах хризантем», «Тень в розовом саду», «Крестины». У Лоуренса очень тонкий язык, он психолог. Читаешь переживания его героев и, если сама с таким сталкивалась в жизни, то кажется, будто автор описывает тебя. Рассказы чувственные, лиричные. Думаю, вы не останетесь равнодушными к героям Лоуренса.
Многие жалуются, что зимой совершенно нечем заняться. Идти никуда не хочется, дома скучно, привычные занятия надоели. А вы читайте этой зимой. Привлекайте всю семью, запасайтесь хорошими книгами и наслаждайтесь! Приятного времяпрепровождения!
Будем рады, если и вы в комментариях посоветуете интересные книги про любовь, которые не оставили вас равнодушными.
« Освежаем сухую кожу
Модные блузки в 2014 году »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересные романы у Франсуазы Саган. Один из них «Любите ли вы Брамса»
0
Обожаю Мэри Стюарт, ее книги «Девичий виноград», «Девять карет ожидают тебя» могу перечитывать вновь.Советую прочесть