Выбираем кровать с удобным основанием

По статистике, двадцать из 60 лет человек проводит в состоянии сна, поэтому сложно переоценить значение комфортного спального места. Наше здоровье, хорошее самочувствие и настроение напрямую зависят от качества сна, а один из важнейших факторов, его обеспечивающих, — это удобная кровать.


Каркас кровати выполняет несущую функцию, поэтому он должен быть эстетически привлекательным и в то же время достаточно прочным. Однако качество сна зависит не столько от него, сколько от матраса и основания кровати. Основание – это решетка или рама, закрепленная на каркасе и являющаяся опорой для матраса. У старых кроватей в этом качестве часто выступал цельный лист фанеры, который не мог обеспечить нормальную вентиляцию матраса. Применялись также металлические сетки: их главный недостаток в том, что они прогибаются в центре, где на них приходится наибольшая нагрузка, и тем самым формируют неправильное положение позвоночника.
В современных кроватях рамы обычно представляют собой отдельные планки, именуемые ламелями. Кровати, состоящие из стального каркаса с закрепленными на нем деревянными ламелями, часто называют ортопедическими, поскольку они обладают рядом полезных для здоровья свойств. При установке на металлическом каркасе ламели слегка выгибаются вверх, затем, под весом человеческого тела, распрямляются, образуя ровную поверхность. Расстояние между ламелями не должно превышать ширину одной планки (обычно ее размер равен 53-68 мм). Длина ламели зависит от размеров самой кровати, а толщина в среднем около 8 мм. Несмотря на кажущую хрупкость, каждая планка способна выдержать солидный вес – до 40 кг.


Основание двуспальной кровати с ламелями
Общее правило простое: чем больше в основании ламелей, тем дольше прослужит вам кровать. Считается, что в основании хорошей двуспальной кровати должно быть не менее 30 ламелей, расположенных в два ряда, а в односпальной – минимум 15. При этом двуспальные кровати для надежности часто оборудуют не четырьмя, а шестью ножками (четыре – по углам и две – в центральной части), а односпальные, соответственно, пятью ножками.
Ламели изготавливают из гнуто-клееной древесины или из пластика: такая конструкция является достаточно эластичной и в то же время способствует постоянной вентиляции матраса. В стандартных модификациях обычно используются березовые ламели, тогда как в более дорогих моделях могут применяться и буковые. Ламели обеспечивают анатомически правильное положение тела во время сна за счет пружинящего эффекта и снижают нагрузку на матрас, увеличивая его срок службы.
Однако современные производители далеко продвинулись в искусстве здорового сна и отдыха, и при желании вы можете заставить кровать подстраиваться под различные ситуации: например, приподнять ее верхнюю часть, чтобы в комфорте почитать перед сном, или просто усилить ортопедическое воздействие в различных зонах позвоночника.
Наиболее интересны с этой точки зрения основания, оснащенные электроприводом, который позволяет менять угол наклона изголовья, а также положение средней и нижней секции. Они управляются пультом ДУ, избавляя владельцев от необходимости совершать лишние физические действия. Некоторые основания-трансформеры оборудуют встроенным массажером, помогающим расслабиться после трудного дня. В двуспальных моделях может быть предусмотрена возможность раздельного подъема изголовья, что дает возможность индивидуально менять геометрию спального ложа.


Основание-трансформер с матрасом
Еще одно полезное новшество в сфере комфортного сна – регулируемые ортопедические основания для кроватей, в которых обычные ламели заменены пружинными элементами квадратной формы. Эти элементы легко принимают форму тела, поэтому их можно отрегулировать, меняя жесткость основания в любой анатомической зоне, в зависимости от роста человека и особенностей его организма. Нередко такие модели тоже оснащают электроприводом, упрощающим настройку.

Регулируемое ортопедическое основание
Продумывая обстановку в спальне, нужно учитывать не только дизайн и внешний вид мебели, но и рекомендации специалистов относительно организации места для полноценного, здорового сна. Если вас, к несчастью, коснулись проблемы опорно-двигательного аппарата, имеет смысл проконсультироваться не только с дизайнером, но и с врачом, который подскажет, какая жесткость матраса и положение отделов позвоночника оптимальны для вас.
Отдавая предпочтение кроватям с ортопедическим основанием, тщательно подбирайте матрас и не пренебрегайте его регулярным проветриванием и чисткой. Хотя экономия свободного места часто выходит на первый план в компактных современных квартирах, следует помнить, что выдвижные ящики и подъемные кровати затрудняют циркуляцию воздуха, препятствуя естественному проветриванию матраса. Поэтому постарайтесь изучить все аспекты эксплуатации кровати заранее, перед покупкой. Ведь самое главное – это ваше здоровье и комфорт.
« Шикарные идеи для дома
Наши руки не для скуки: делаем серьги »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.