Как научиться радоваться каждому дню

Вы скажете, что это невозможно – научиться радоваться жизни и находить радость в каждом дне, видеть положительные стороны даже в неприятных ситуациях, которые происходят с нами.


Мы обычно восхищаемся такими людьми и даже в глубине души завидуем тем, кто умеет благодарить судьбу не только за хорошие события, но и плохие тоже.
Я сразу вспомнила статус подруги в социальной сети. На ее странице было написано: «Увидев счастливую семью, не завидуйте. Они прошли те же испытания, что и вы, только не сломались». Эту фразу можно применить и к людям, которые научились любить жизнь, которые смотрят на жизнь с оптимизмом и не позволяют плохим мыслям и пустым переживаниям победить себя. Как правило, мы считаем, что им всегда и во всем везет, что у них не было серьезных потерь, что они не переживали горя. Признаюсь, я раньше тоже так думала. Но более близкое знакомство и общение с такими людьми, я их называю еще «люди солнышки», изменило мое мнение. Они тоже встречались с трудностями, на их долю тоже выпадали испытания, но они не сломались.
Поэтому погода в душе зависит только от нас самих. Научиться радоваться жизни, получать удовольствие от жизни и относиться к ней с юмором сложно, но можно. Даже ученые доказали, что удовольствие – это не только химическая реакция, но и способность, и наделены ей все: кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но развить ее под силу каждому!
Научный подход к радостям жизни
Человеческий организм – сложнейшая взаимосвязанная система. Когда где-то происходит сбой, страдает она вся.


Очень сильно зависит организм от работы щитовидной железы. Она индикатор нашего самочувствия, настроения, сексуального влечения и мн. др. Иными словами, болезни, хандра, радость, оптимизм – все это результат работы щитовидной железы, то есть мы зависим от нее. Но, с другой стороны, она тоже зависит от нас. Когда мы спокойны, и с гормональным фоном все в порядке. Если же мы переживаем, ссоримся, то не только наши близкие, но и щитовидная железа находятся под угрозой.
Умение получать удовольствие и радость от жизни тоже, оказывается, зависит от гормонов – серотонина, эндорфинов, дофамина, норадреналина. Чем больше вырабатывается их в организме, тем более счастливыми мы себя ощущаем. Уровень этих гормонов зависит от отношения к жизни. На нас оказывают влияние все события, которые происходят. Когда мы испытываем радость от жизни, количество «гормонов удовольствия» значительно повышается. И наоборот – при депрессии их уровень тут же снижается. Я очень люблю это сравнение: у одного стакан наполовину пуст, а у другого наполовину полон. Иными словами, научиться любить жизнь и радоваться жизни, не смотря на внешние обстоятельства – это наша обязанность. Уже давно доказано, что люди, которые легко относятся к жизни, не ждут подвохов от судьбы на каждом повороте, умеют искренне любить и дружить, доброжелательны, имеют более крепкий иммунитет, дольше живут и качество жизни у них выше по сравнению с теми, кто настроен пессимистично. Если вы выработаете в себе эти черты, то всегда будете чувствовать себя удовлетворенными своей жизнью и не зависеть от обстоятельств! Я хочу поделиться с вами своим опытом того, что мне помогает получать удовольствие от каждого дня.
Из чего складывается радость от жизни?
Пока я готовила эту статью, нашла в Интернете любопытное исследование. Ученые подсчитали, сколько раз в день мы должны испытывать положительные эмоции, чтобы чувствовать себя абсолютно удовлетворенным.
Каждый день мы нуждаемся в 14 радостных поводах. И тогда будет нам счастье! Думаю, в данном случае превышение «норматива» только приветствуется.
Ценить то, что мы имеем. Мне кажется, проблема многих из нас в том, что мы не умеем жить в настоящем. Мы тоскуем по прошлому и с нетерпением ждем будущего вместо того, чтобы наслаждаться и радоваться жизни здесь и сейчас. Мы все думаем, что как только устроимся на более оплачиваемую работу, встретим мужчину и т.п., как все в нашей жизни, наконец, наладится, и мы будем счастливы. То есть, по сути, мы перекладываем ответственность за свою жизнь на нового работодателя, нового мужчину, а когда не получаем того, чего ожидали от них, испытываем разочарование. И так повторяется до тех пор, пока мы не научимся ценить настоящее и не переоценивать то, чего не имеем.
У меня есть подруга. Она достигла определенных успехов в карьере, она долго шла к этому и добилась всего своим трудом. Вы спросите меня, счастлива ли она? Нет. Достигнув успеха в профессиональной сфере, она вздыхает, что счастье не в этом.
Другая подруга безумно хотела выйти замуж за иностранца. Сейчас она носит сложную фамилию Бушард и живет во Франции, но в каждом электронном письме от нее – тоска по родине и фраза: «А помнишь…» Конечно, уровень гормонов радости от подобного состояния точно не увеличится!
Если хотите получать удовольствие от жизни, научитесь бережно относиться к тому, что имеете, и не перекладывайте ответственность за свою судьбу на прошлое и будущее.
Выбирать в друзья людей, которые любят жизнь. Наверное, вы и сами не раз замечали, как заряжаешься энергетикой человека, с которым общаешься, причем как положительной, так и отрицательной. Если человек за 15 минут разговора успел поведать вам о том, как он «страдает», как его никто «не понимает» и какой мир плохой, настроение сразу падает, появляются настороженность и страх. Но стоит только пообщаться с позитивным человеком, и даже если до этого ты находился в плохом расположении духа, как настроение сразу поднимается, появляются силы. Знакомая ситуация? На прошлой работе среди моих коллег была одна девушка. Когда я только пришла в эту компанию, все не могла понять, почему остальные сотрудники стараются избегать общения с ней. Позже я узнала причину, вернее, прочувствовала ее на себе. Эта девушка очень любила жаловаться на жизнь. Она могла без остановки рассказывать о своей горькой судьбе, нелюбимом муже, злом шефе и нерадивых коллегах. Сначала я из-за вежливости не перебивала ее, но потом заметила, что после разговора с ней испытываю упадок сил, раздражение. Конечно, я стала избегать ее.
Окружающие люди влияют на нас, это неоспоримый факт. Поэтому постарайтесь свести до минимума общение с неприятными вам людьми, которые считают жизнь опасным мероприятием и не видят в ней радости. Тянитесь к тем, кто не упускает повода улыбнуться, и сами становитесь такими, а также учите испытывать удовольствие от каждого дня своих близких, если они склонны жаловаться на жизнь. А еще чаще говорите им о своих теплых чувствах.
Юмор – лучший выход из любой неловкой ситуации.


Умение посмеяться над собой – особый дар, который помогает каждому, кто им наделен, меньше переживать по каждому поводу и проще относиться к жизни. Психологи рекомендуют, если вы пока не обладаете самоиронией, такое упражнение. Если вы попали в ситуацию, которая вам неприятна, вместо того чтобы огорчаться, представьте, что вам нужно рассказать о ней незнакомым людям, да так, чтобы вызвать их смех. Это поможет посмотреть на ситуацию под другим углом, и она уже не будет казаться вам безвыходной, что, конечно, позволит относиться к жизненным перипетиям более спокойно.
Умение находиться здесь и сейчас. Сосредоточиться на своих ощущения и погрузиться в них нам мешают мысли о проблемах на работе, сравнение настоящего момента с таким же, но в прошлом, разочарование от того, что мы ожидали, что будет лучше… Вспоминаю свою прошлогоднюю поездку в Прагу. Столица Чехии встретила меня прекрасной погодой, доброжелательными людьми, красивой архитектурой. Буквально через месяц после возвращения встречаю знакомого парня, оказывается, что он тоже только вернулся из Праги. Обмениваемся мнениями: я восторженными, он сухими. Спрашиваю, что конкретно не понравилось. Отвечает: «Не знаю. Просто думал, что будет лучше». Учитесь испытывать удовольствие от происходящего с вами в данную минуту. Например, вы любите плавать и, наконец, смогли выбраться в бассейн, но вас окружают девушки модельной внешности, в то время как ваша фигура далека от совершенства. И вы вместо того, чтобы наслаждаться плаванием, стараетесь «забиться» в уголок и поскорее уйти. Перестаньте сравнивать себя с другими, пользы от этого точно никакой не будет, а вот плавание полезно для фигуры. Вспомните о забытых ощущениях – как это здорово – погрузиться в воду, почувствовать каждую мышцу своего тела, как после бассейна легко.
Мелочей в жизни не бывает. Начну с примера. Я люблю средства для волос одной косметической фирмы. Появился у них новый продукт – шампунь с ментолом, незаменимая вещь в жаркий день! Когда моешь им голову, он здорово охлаждает – приятные ощущения. Приезжает ко мне в гости подруга из другого города. Попользовалась моим шампунем с ментолом. Я спросила, как ей эта новинка. Оказалось, что подруга даже не обратила внимания на то, что шампунь охлаждает, а значит, не испытала этого удовольствия, когда по коже головы пробегает легкий мороз, и прохладно и приятно стало всему телу. Были и другие подобные примеры не только с этой моей подружкой, но и знакомыми, коллегами. Я заметила, что люди не умеют прислушиваться к себе, остановиться хотя бы на мгновение, чтобы почувствовать вкус жизни. Человек, который хочет наслаждаться каждым ее моментом, не упустит возможность добавить в жизнь красок и новых ощущений, даже используя такую банальную вещь, как шампунь! А ведь радость жизни и радость каждого дня складывается именно из таких вот мелочей. Поэтому оптимистично настроенные люди умеют получать удовольствие от всего, что их окружает, и не устают искать новые поводы для счастья и учатся любить жизнь.
Прочитала в одном журнале, что умение видеть красоту мира в самых обыденных вещах (осенних листьях, каплях дождя) и наслаждаться ею, повышает иммунитет в 3 раза эффективнее, чем закаливающие процедуры. Так почему бы не испробовать этот новый метод – удовольствие от жизни – и не доказать его эффективность на собственном примере? Приятных вам открытий!
« Добро пожаловать в дамский клуб!
Современное напольное покрытие мармолеум »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!!!
0
этозначит, что если двое смотрят в лужу, то один видит в ней грязь, а другой — звёзды
+1
Однажды я посмотрела передачу о художнике, который писал иконы и расписывал храмы, не имея рук. Он родился без рук. Я смотрела, и все это время у меня из глаз лились слезы сами по себе. Я ничего не могла с собой поделать… А потом я вдруг успокоилась, и мне стало так легко на душе. Все мои неприятности показались мне смешными и никчемными, у меня вдруг прибавилось сил. На мой взгляд, имея руки, ноги, голову предаваться унынию и тоске, расстраиваться по пустякам и упрекать окружающих в своих бедах это сродни преступлению. «Смейся-и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ты будешь плакать в одиночестве»-какие мудрые слова!
+1
Научиться радоваться каждому дню-это здорово.Мне кажется это совсем не трудно, хотя это зависит от характера человека, его восприятии жизни, настроения, но все же давайте видеть в каждом дне больше позитива, добра, хорошего и как можно меньше «канючить» как нам не везет и считать себя неудачником.Да здравствует каждый день и радость в нем!
0
Век живи, век учись! )))) Увы, у нас народ слишком торопится. иногда так и хочется крикнуть — остановитесь, посмотрите — вокруг такая красота!, а они все куда то бегут и ничего не замечают. Ну как им радоваться ?! Жизнь состоит из маленьких лучиков радости и сюрпризов, надо только уметь их видеть…
0
Тоже мне открытие! Лично я уже давно не рассказываю про свои ощущения от каких-либо событий в своей жизни. Просто делиться радостью с человеком, который от этого радости не получает, а сидит и вежливо выслушивает, кивает головой и вставляет какие-то реплики, нет никакого интереса. Ощущения как-будто ждал чего-то необычного, а ничего не получил, в лучшем случае это будет разочарованием, в худшем почувствуешь себя «идиотом», который радуется непонятно чему. Люди вокруг нас в лучшем случае — равнодушные, в худшем — завистливые и узнавать про себя потом неприятные вещи не очень интересно.
0
Наверно вам пора включать аффирмацию — МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ! ))))
0
полностью согласна!