Эркер - это красиво!

Не всем людям знакомо слово эркер. Что же это такое?


Эркер – это, скорее, не дизайнерское решение, а архитектурное. Ведь они закладываются во время проектировании сооружения. Говоря простыми словами эркеры – это выступающие части здания. Чаще всего эркер представляет собой стену с проемами для окон.
Дизайн комнаты с эркером
Слово «эркер» попало к нам из словарного запаса строителей Германии, и имело перевод — «выступ в стене» или же «фонарь».


Многогранный или полукруглый остекленный выступ на фасаде дома действительно имеет сходство с фонарем, особенно когда в эркере горит свет. Эркеры чаще всего расположены в гостиных. Кажется, что при наличии в комнате эркера, весь интерьер обязан быть выстроенным вокруг него.


Эркеры – это не только модно. Благодаря нему достигается максимальная функциональность. Дополнительное оконное пространство визуально расширяет стены комнаты, делая комнату более светлой. Благодаря эркерам, помещение выглядит более торжественно, и стильно.

Эркеры на кухне становятся отличной столовой зоной, вы сможете кушать и наслаждаться красотами природы. Можно оформить эту зону с помощью зеленых растений.
Как декорировать комнату с эркером
Очень важно правильно декорировать эркеры. Шторы вы можете выбрать на ваш вкус, а вот карниз должен быть специальным, ведь важно, чтобы он повторял линии эркера.

В практических целях можно использовать рулонные занавески, которые монтируются прямо на окно.
Кажется, что тем, кто обладает квартирами с эркером, несказанно повезло. Можно особо не переживать по поводу дизайна своего жилья, одна эта интересная особенность может сама по себе превратить комнату в нечто достаточно интересное. Однако же, как и любой другой элемент архитектуры, эркер нуждается в индивидуальном подходе и соответствующем оформлении. И тогда он действительно превратится в идеальное место для чаепитий, «зеленую» зону или уютный уголок для занятия хобби.

Но данные архитектурные украшения зачастую не облегчают дизайнеру задачу, а только усложняют ее. Как можно использовать этот выступ? Конечно, в первую очередь, как дополнительную площадь, нишу, помогающую зонировать пространство. Нужно учитывать его площадь, но почти всегда в нем можно сделать «комнату в комнате» — зону особого назначения. Поставьте небольшой круглый стол и плетеные кресла — и у вас получится миниатюрная столовая в гостиной на случай, если вам с подругой захочется выпить кофе.

А когда хозяйка влюблена в цветоводство, эркер поможет ей в организации места для небольшого зимнего сада или домашней оранжереи. Для этого лучше подойдет эркер со сплошным остеклением. К тому же, как уже отмечалось, этот прекрасный архитектурный элемент увеличивает освещенность, что тоже на руку цветоводам. Выходящее за пределы обычной прямоугольной планировки пространство можно использовать для аудио- или видеосистемы, можно обустроить зону отдыха с домашним кинотеатром.

А можно эркер применить под домашний офис. Если площадь позволяет можно разместить здесь стол для компьютера и стул. Широкий обзор из окон позволит немного отдохнуть глазам во время работы.

Эркеры могут стать местом хранения всякой полезной мелочи. Если речь идет о детской комнате, то в «объятия эркеров» отлично подойдут для детских игрушек или кукольных домиков.

А можно использовать эркер, поставив там скульптуру или фонтан. Но важно не забывать об эстетической функции эркерного пространства, которая должна доминировать над функциональной. И все то, что по воле хозяев попадет на малую площадь эркера, нуждается в максимальном облагораживании. В данном случае пригодятся все сообразные данной теме средства: шторы, различные зеленые растения (крупнолистные папоротники, драцена или монстера деликатесная), статуэтки, декоративные свечи, вазы с цветами, рамки с фотографиями понравившихся вам мест и дорогих вам людей… В общем, полет вашей фантазии!

А детская комната? Интересное решение откроет эркер и в детской комнате. Именно в нем получится очаровательное спальное место (но не забывайте о качественных окнах и отсутствии сквозняков) или рабочее местечко для выполнения уроков – детям точно понравится! Для младших детей в эркере можно сделать игровой уголок, выставить детские игрушки или соорудить кукольный домик.

Итак, выделим главное: эркер должен гармонично вписываться в общий интерьер, быть его задумкой. Важно определить эту тонкую грань между обязательным эстетическим эффектом и практическим применением дополнительной площади, привести функциональность эркера и свои мысли в некий гармоничный альянс.











« Не обманешь - не похудеешь!
О пользе и красоте настенной ключницы »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.