Добро пожаловать в дамский клуб!

Bот это да! Не секрет, что без сладких десертов и чая не обходится ни одно торжество. Так может, стоит превратить в настоящий праздник само чаепитие?


Красивый стол


Самый универсальный и простой вариант – белый фарфор и белая скатерть. С однотонной посудой вы никогда не ошибетесь с оформлением, поскольку она подходит для любых случаев. Чаепитие – это светский ритуал, поэтому необходимо соблюдать традиции. Скатерть обязательно должна быть из ткани, лучше льняной. Но посуда и скатерть – лишь общий фон, к которому нужно добавить ярких акцентов, например, бокалы из цветного стекла или декоративные украшения. Вместо миниатюрных фигурок можно поставить свечи в ярких подсвечниках и непременно украсить стол букетом живых цветов. Если одинаковых приборов или посуды не хватит на всех, не бойтесь сочетать разные сервизы. Однако старайтесь выдержать пропорции, размеры или форму. Или выберите какой-то объединяющий элемент: повторяющийся узор или гармонирующий по цвету оттенок.
Общие правила
Какой стиль вам нравится больше?
Возможно, вы захотите организовать традиционное английское чаепитие, или устроить китайскую чайную церемонию, или вечер в русском стиле с самоваром и баранками. В любом случае, определившись с темой, вам будет проще придумать дальнейшее оформление стола для чаепития. После того как постелили на стол скатерть, подумайте, что будет поставлено в центр. Во время чаепития стол, как правило, украшают цветами или используют декоративную композицию. Мы советуем не ставить слишком большие и сложно оформленные букеты. Вместо этого отдайте предпочтение простоте и элегантности. В некоторых случаях даже один цветок в вазе смотрится очень эффектно. Не забудьте также о том, что кроме необходимой посуды у каждого гостя должна быть тканевая салфетка. Отведите место для заварочного чайника, а чтобы сэкономить свободное пространство, используйте многоярусное блюдо для угощений. Периодически отходите от стола, чтобы посмотреть на результат своей работы, пока он не покажется вам идеальным.


Выберите тему для оформления чайного стола: он может быть сдержанным, романтичным или сказочно сверкающим!
Важные детали
Проверьте, есть ли у вас все необходимое, чтобы устроить чайную вечеринку.
Вам понадобятся чашки и блюдца, один или два заварочных чайника, сахарница с ложечкой или щипчиками. Также можно поставить на стол молочник с молоком (не сливками) и положить на блюдце тонко нарезанный лимон с небольшой вилкой. Отведите место на столе для пряностей и трав: мяты, корицы, мелиссы, бергамота или гвоздики. И, конечно, позаботьтесь о том, чтобы предложить своим гостям несколько сортов чая.
Чайный этикет. Никогда не оставляйте чайную ложечку в чашке, когда пьете чай. Ложка нужна только для того, чтобы размешать напиток, и затем аккуратно положите ее на край блюдца. Постарайтесь размешивать сахар ложечкой, не создавая шума, если касаетесь стенок чашки. Всегда используйте для чаепития только кусковой сахар, а не сахарный песок. Добавляйте его в чай прежде, чем положить ломтик лимона, чтобы чай успел вобрать в себя лимонный сок. Не забывайте, если вы пьете чай с молоком, лимон добавлять уже нельзя, иначе молоко свернется.

Используйте посуду с разным рисунком, положив одну тарелку на другую, чтобы декор стола стал ярким, интересным, стильным.
« Уход за растениями зимой
Как научиться радоваться каждому дню »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.