Часы в подарок

Часы в наше продвинутое время рассматриваются не только в качестве определителя времени, но и в качестве интересного атрибута, который к тому же может исполнять роль дополнительного ювелирного украшения.


А если речь идет не просто о часах, а о мужских часах, то это в некоторой мере ещё и показатель солидности человека (его престижа). Именно поэтому необходимо особенно тщательно подбирать этот аксессуар.
Элегантные, фирменные часы на мужском запястье могут выразить высокий ранг и показать определенное положение в обществе своего владельца. Словом, правильно подобрать часы – задача не менее сложная, чем выбор ноутбука или коммуникатора.
В моей статье я постараюсь дать вразумительный ответ на некоторые вопросы по теме выбора часов.
Часы в некоторой мере представляют собой отражение чувства личности мужчины. Мы можем выбрать любые часы: спортивные, мультифункциональные или классические, но их всегда нужно подбирать к одежде, характеру и, как бы это ни удивляло вас, к возрасту владельца. Например, если спортивные часы отлично подходят для современных молодых мужчин, которые активно занимаются некоторыми видами спорта, то такие же часы у бизнесмена, даже только начавшего свое дело, могут выглядеть очень нелепо.
Итак, в первую очередь необходимо определиться с очень важным вопросом, для чего и какие вам нужны часы? Вопрос банален, однако ответ на него может существенно облегчить выбор.
Давайте рассмотрим варианты причин для покупки часов:
1) «временной»;
2) «на каждый день» практичные;
3) «на каждый день» элегантные;
4) как подарок;
5) молодежный вариант;
6) как аксессуар;
7) как вложение капитала;
8) для коллекционирования.
1. Временной вариант, то есть часы вам нужны исключительно для того, чтобы ориентироваться во времени. Что же, в таком случае покупайте самые дешевые из возможных! Даже если вы купите такие часы на рынке за 10 $, они будут служить вам в течение нескольких недель (а если повезёт, и дольше). Ведь все, что вам от них нужно, – это отображение времени.
Вам не нужно, чтобы они были водонепроницаемыми, противоударными и имели другие «навороты». Если даже вы потеряете их, то не станете об этом очень сожалеть!
2. Часы «на каждый день» должны быть прежде всего практичны. Кроме того, они должны быть надежными, простыми в использовании, легко одеваться и сниматься, разумно стоить.
Прежде всего, такие часы призваны передавать вам необходимую информацию, то есть часы, минуты и дату (хотя не всегда дата бывает необходимой). И, конечно, нужно, чтобы на циферблате отображался день недели. А секунды, отображаемые на циферблате – это «всегда хорошо».


Часы известной фирмы всегда будут дороже своих менее раскрученных конкурентов. В случае покупки фирменных часов очень важно уметь распознать подделку. Многие махинаторы располагают на циферблате логотип какой-то очень уважаемой компании, но при этом с незначительными изменениями, которые не сразу бросаются в глаза, например, вместо ROLEX будет написано ROLEKS или RODEX. Название бренда может быть и вовсе не указано.
3. Ежедневный элегантный вариант часов – в этом случае вы покупаете часы элегантные и одновременно достаточно практичные. В выборе такого варианта часов есть определенные правила.
Во-первых, их вид не должен быть «агрессивным». Скорее даже наоборот, сдержанным.
Во-вторых, часы должны иметь красивый внешний вид и быть не слишком большими, иметь хороший циферблат и красивый браслет (могут отсутствовать секундная стрелка и дата).
В-третьих, корпус должен быть выполнен из нержавеющей стали или титана; позолоченный подходит не совсем хорошо, т.к. в процессе носки может быстро потерять свои эстетические качества.
Я рекомендую брать фирменные часы, то есть какой-то определенной известной марки, имеющей хорошие отзывы и репутацию. Но при этом они не должны быть слишком дорогими. Такие часы должны сочетать в себе элегантный внешний вид и все необходимые функции.


Также часы такого класса должны быть водонепроницаемыми. По вопросу внешнего вида хочу отметить, что приятно сочетание двух цветов – «желтого» и «белого» (позолоченный и сталь). Также сейчас в моде часы прямоугольной формы, но это уже вопрос вкуса.
4. Если вы хотите преподнести часы в подарок, следует выбирать их в зависимости от обстоятельств и своих финансовых возможностей. Когда-то в моде были часы «Командирские». Сегодня они канули в лету.
Здесь нужно однозначно консультироваться у продавца. Пожалуйста, не удивляйтесь задаваемым вопросам при покупке такого подарка. Если вы видите, что консультант хорошо ориентируется в марках и моделях часов, можете смело воспользоваться его советом.
5. Молодежный вариант часов. Они должны быть достаточно прочными, но не слишком дорогими. Потому что молодежь часто не заботится о часах должным образом и не придаёт значения их ценности (молодые люди могут потерять часы, или же они могут быть просто украдены). Что касается функций или типа часов, то здесь царит полная свобода.

Подростки, как правило, предпочитают электронику. Молодежные варианты часов производят такие фирмы, как SWATCH, CASIO, TIMEX, FLIK FLAK. Часы этих компаний доступны по цене, имеют всегда модный дизайн, большой ассортимент моделей для всех возрастов, в том числе для людей, которые уже состоялись в жизни. Их часы в основном практичны, водонепроницаемы и имеют привлекательный внешний вид.
6. Как аксессуар. В этом случае нужно учитывать то, как вы одеваетесь, чтобы часы гармонировали с вашим стилем. Например, если вы придерживаетесь спортивного стиля в одежде – выбирайте спортивные часы, если предпочитаете одеваться в классических традициях – вам подойдут элегантные часы без намёка на экстравагантность.
7. Вы хотите приобрести часы с целью вложения денег? Тогда, безусловно, выбирайте самые новые и дорогие модели известных брендов!
8. Ну и, конечно, если вы коллекционируете часы, то выбирайте те образцы, которые привлекли ваше внимание и которых у вас ещё нет.
Помните, прежде всего вы должны учитывать свои финансовые возможности и стиль одежды.
Существуют, однако, и другие критерии, руководствуясь которыми, выбираются мужские часы.
Выбирая часы, следует обратить свое внимание на некоторые особенности:
1. Какой механизм часов вы хотите.
Кварцевый аналоговый (на батарейках) – это механизм, управляемый электроникой, простой и удобный в ношении и эксплуатации. Единственный недостаток – замена батарейки.
Еcodrive – данный механизм с легкостью преобразовывает солнечный или же искусственный свет в энергию. Механизм управляется электроникой.
Механическая заводка – традиционный механизм с классическим пружинным механизмом, который необходимо самому заводить раз в сутки.
Автоматическая заводка – говоря простым языком, часы с устройством для автоматического завода пружины во время ношения их на руке. Имеет много поклонников, но есть и один существенный недостаток: не так точны, как механические!
Электронные часы – это кварцевые часы с цифровой индикацией дисплея. Принцип основан на преображении сигнала, поступающего от электрогенератора на дисплей часов в виде меняющихся на циферблате секунд и минут.

2. Какой корпус вы предпочитаете.
Корпус часов определяет, какой будет форма модели, и служит защитой для механизма. Существуют различные формы наручных часов:
— квадратные;
— круглые;
— прямоугольные или многоугольные.
Круглый корпус часов считается уже классическим, а, например, квадратный – экстравагантным. Решающее значение на выбор корпуса часов оказывает размер вашего запястья. Не следует выбирать слишком большой корпус, так как в этом случае ношение и использование будет просто неудобным.
Чаще всего корпус делают из следующих металлов: сталь, серебро, золото, титан (очень хороший вариант для аллергиков), платина. Выбор какого-то из этих металлов имеет особое значение при покупке часов, потому что определяет общий вид изделия и его прочность.
А цвет корпуса часов вы должны подбирать под свою одежду и преобладающие в ней цвета.
3. Какое стекло лучше.
Выбирая часы, вы должны обязательно подумать над выбором стекла, которое в них установлено, причем самыми твердыми и способными лучше всех выдержать любые царапины или механические повреждения являются прозрачное стекло и сапфировое стекло. К великому сожалению, часы с качественным сапфировым стеклом будут дорого стоить, поэтому приобрести себе их могут позволить только люди, имеющие большие деньги (в основном, часы премиум-класса имеют данный тип стекла).
Безусловно, дешевле будет прозрачное стекло, изготовленное из минерального стекла, которое также достаточно прочное (конечно, оно не так устойчиво к царапинам, как сапфировое), долговечное и доступное по стоимости. Ну и, конечно, выполненное из прочного пластика стекло – также неплохой вариант.
4. На что обратить внимание при выборе браслета (ремешка).
Хоть несколько минут вашего бесценного времени следует посвятить выбору такой детали, как ремешок часов. В конечном итоге именно он будет в постоянном и непосредственном контакте с вашим запястьем, поэтому легкость в использовании, удобность и прочность – вот основные характеристики данного элемента часов.
На аналоговых часах, скорее всего, будет резиновый или кожаный ремешок, но в некоторых случаях может быть и металлический браслет. Ремешки цифровых часов, как правило, сделаны из специального вида достаточно прочного пластика. Чтобы облегчить процесс снятия и надевания часов, в ремешки часов премиум-класса очень часто встроены клипсы или застежки.
В своей статье я постарался предоставить вам побольше практической информации по выбору наручных часов. Надеюсь, что, прочитав её, вы вооружитесь полученными знаниями и отправитесь в магазин за подходящими наручными часами!
« Дача: готовимся к весне
Кухонная вытяжка - какая лучше? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.