Жалюзи в современном доме

Жалюзи в последние годы стали весьма часто использовать при оформлении интерьера жилых помещений. Популярность этого элемента оформления оконных проемов объясняется удобством применения, легкостью ухода и высоким уровнем декоративности.



Жалюзи – отличная альтернатива шторам, особенно в современном интерьере.
Основной функцией жалюзи, как и любого вида штор, является регулировка поступления в помещение света и воздуха.Жалюзи могут быть вертикальные и горизонтальные, что определяется направлением основных элементов конструкции – ламелей. Ламели – планки различной ширины, изготовленные из ткани, алюминия, пластика или дерева.


Вертикальные жалюзи больше напоминают классические шторы, поэтому они чаще используются в оформлении жилых помещений, особенно с большими окнами. Для их изготовления в основном применяют ткань, обработанную специальным составом, придающим ей защитные свойства. Ткань может быть как однотонной, так и с рисунком.


Горизонтальные жалюзи хорошо смотрятся в небольших оконных проемах. Для изготовления горизонтальных жалюзи используют различные материалы. Большую популярность приобретают сейчас классические деревянные жалюзи. Однако они достаточно дороги. Натуральное дерево всегда ценилось как красивый, долговечный и легкий в уходе материал.

Изготовление матерчатых жалюзи не обязательно подразумевает применение ламелей и мало отличается от пошива штор. Названия основных видов жалюзи из ткани обычно связаны со странами, где впервые использовали подобный способ драпировки ткани и крепления к каркасу. Римские, австрийские, лондонские, жалюзи в восточном стиле. Каждый вид имеет свои особенности пошива, декоративных элементов и механизма подъема.

Весьма удобны и универсальны рулонные жалюзи, они подходят к большинству окон.
« Новогодний антураж своими руками
Как выбрать одежду по астрологии »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне нравиться. Красиво, экологично.