Выбираем светильник

Иногда мы перестаем обращать внимание на то, какие осветительные приборы находятся в нашем доме. Вместе с тем грамотно подобранные люстры, бра, торшеры, настольные лампы могут не только внести дополнительную изюминку в интерьер, но и сделать его еще более уютным, улучшить настроение хозяев, скрыть недостатки и подчеркнуть эффектные детали квартиры.


Главное – выбрать правильные светильники. Как именно? Сейчас узнаем.
Несмотря на разнообразие осветительных приборов, существуют общие закономерности их подбора под типы комнат.
Светильник на кухню
Оптимальным вариантом будет приобретение люстры под потолок с парой-тройкой плафонов. Также удобно наличие шнура, с помощью которого можно регулировать яркость светильника.


Главное требование к кухонной люстре – легкость в уходе за плафонами, на которые так любят оседать «излишки» кухонного «производства»: капли жира, копоть, нагар.
Светильник в гостиную
Это главное место в доме, где ваша фантазия по поводу выбора освещения может разыграться в полную силу. Главное – чтобы интерьер гостиной не шел вразрез со стилевым решением люстры. Вечная классика – подвесная люстра с плафонами: такой вариант впишется практически в любой интерьер.


Если ваша творческая энергия находит выход, в том числе и в неординарном интерьере, вам подойдут авангардные светильники или в стиле хай-тек. Для роскошных интерьеров достойным световым решением будут люстры из муранского стекла.
Светильник в спальню
Единственное место в доме, где яркое освещение будет некстати. Для мягкого света и определенной интимности следует отдать предпочтение светильникам с несколькими режимами иллюминации для более яркого или мягкого свечения.

Отличным вариантом будут тканевые или матовые абажуры, придающие уют спальной комнате.
Светильник в детскую
Порадовать своих детей можно необычным светильником в виде знакомого по сказкам персонажа. Обращайте внимание на излучаемый свет: он должен быть ярким, мягким и не давать блики на стенах, что не лучшим образом сказывается на зрении детей.

Не забывайте и о безопасности: стеклянная люстра не совсем уместна в детской: ее легко разбить, играя. Ведь детки такие выдумщики на проказы! Хорошим дополнением будет наличие у светильника регулятора мощности освещения.
Светильник в ванную комнату
Рациональным выбором для ванной станут настенные светильники – бра: они создадут нужные световые акценты в зонах умывальника и основного зеркала.

Разумно будет позаботиться и о более ярком потолочном свете: встроенных софитах, матовых люстр или ламп с цветным стеклом.
Дополнительные источники света
Какой бы вариант основного источника света вы бы ни выбрали, всегда есть место дополнительным источникам света. Они явно будут не лишними в рабочих зонах, на кухне, радом с кроватью, у зеркал.

Так, при помощи бра в зале можно сделать упор на картину, декоративное растение. В прихожей бра будет уместно рядом с зеркалом. Обратите внимание: часто у одного производителя и люстры, и настенные световые приборы выполнены в одном стилевом решении.

Не сбрасывайте со счетов и непривычный для российской действительности торшер. Он мобилен и декоративен. Сейчас можно найти торшеры с абажурами под любой дизайн комнаты: плетеные, деревянные, с этническими мотивами и др. Привычны в качестве дополнительно света и обычные настольные лампы, обладающие рассеянным светом. Так как они предназначены, прежде всего, для работы и чтения, лучше выбирать модели со сферическими или конусообразными плафонами. От них меньше утомляются глаза.

Разумеется, интерьер жилья и вкус хозяев имеет огромное значение для подбора светильников. Вместе с тем, стоит учитывать и множество других факторов: высоту потолков, размер комнаты, функциональное предназначение помещения, его цветовое решение. Связав все моменты воедино, вы сможете подобрать лучшие варианты освещения для дома, которые сделают его более уютным, стильным и гармоничным.
« Зимняя ягода - клюква
Декоративный камень в интерьере »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.