Украшаем шкатулку... мозаикой!

Хотите начать заниматься необыкновенным и практичным видом творчества? Попробуйте освоить древнейшую декоративно-прикладную технику — мозаику.
Прежде, чем браться за серьезные поделки, потренируйтесь на небольших предметах. Например, украсьте мозаикой шкатулку.
У этой техники есть много преимуществ. В качестве материала можно использовать битую посуду, керамический лом, диски или скорлупу от яиц. А научившись на небольших предметах, можно перейти на более сложные. Наример, битым разноцветным кафелем украсить крыльцо на даче…. Получится элемент архитектуры в стиле Гауди. Не нашли подходящей шкатулки? Попробуйте декорировать мозаикой фигурки из папье-маше.


ЧТО НУЖНО?
Материалы
квадратные и прямоугольные кусочки стекла зеленого, розового, серого цвета
клей момент
затирка для швов или грунт акриловый рельефный
шкатулка
акриловая перламутровая краска
Инструменты
перчатки с резиновым покрытием
кисточка


1. В качестве материала для мозаики, я использовала художественное стекло. Предварительно нарезала его на маленькие квадраты.


2. Шкатулка, которую я выбрала для украшения мозаикой, имеет сложную форму звезды с зеркальцем на середине крышки. Тонкие бортики на крышке сложно украшать мозаикой — покрасьте их белой перламутровой краской.

3. Отметьте карандашом глубину, на которую крышка насаживается на основу шкатулки.

4. Кусочки мозаики приклейте клеем Момент внутри рельефа на крышке шкатулки.

5. Приклейте мозаику на бортики шкатулки-звезды.

6. Нанесите рельефный грунт в щели между кусочками стекла, как можно плотнее и гуще. Излишки грунта (затирки) снимите. Работать лучше всего в перчатках и пальцами затирать грунт в щели. Через 24 часа, когда полностью высохнет грунт, — шкатулка будет готова.

7. Мозаичная шкатулка – отличное украшение для туалетного столика. А еще — это отличный подарок, ведь второго такого ларца нигде не найти.
« Декоративный камень в интерьере
Жидкие обои - что это такое? »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.