Уход за руками: история

Ухоженные руки– это своего рода визитная карточка любой представительницы прекрасного пола. Современные косметические салоны предлагают нам широкий ассортимент средств для рук и ногтей: от кремов и лосьонов до инструментов профессионального дизайна.


А вот нашим предшественницам, за неимением такого большого выбора, приходилось выкручиваться, чтобы сохранять свою красоту.
Дамские пальчики и запястья веками волновали знаменитых поэтов и художников. До нас дошло множество стихов, сонетов, песен, картин, подтверждающих трепетное отношение мужчин именно к этим частям женского тела. Это неудивительно, ведь во времена строгих нравов именно обнаженная женская рука считалась верхом эротизма и сексуальности.


Самый древний маникюрный набор был найден в Египте. И предназначался для ухода не за женскими, а за мужскими руками. Декоративная роспись и ухоженность тела считались атрибутами настоящих воинов. Цвет и состояние ногтей также определяли принадлежность к тому или иному сословию, служили чем-то вроде родового знака. Даже рабы могли похвастаться в то время отличным маникюром, несмотря на тяжелые условия работы.
В ветхозаветные времена руки невест расписывали красивыми узорами. А чтобы кожа сохраняла красоту и шелковистость, девушки и женщины использовали растительные масла (сандаловое, пальмовое). Роспись по коже выполняли натуральной хной, которая не вредила коже. Однако, в условиях сухого климата, кожу приходилось увлажнять всеми доступными средствами. В частности, палестинские красавицы для этой цели использовали ослиное молоко, которым, как известно, не брезговала и легендарная Клеопатра.


Самыми внимательными к вопросам сохранения красоты кожи всегда были арабские женщины. Под хеджабами и покрывалами каждая мусульманка хранит для своего единственного привлекательность и нежность соблазнительных рук. Поэтому издавна на Востоке были приняты специальные омовения с бальзамами из трав и ореховыми маслами.
Японские гейши в аналогичных целях использовали рисовые отруби. Их заливали горячей водой, а затем, когда отруби разбухали и остывали, в них на некоторое время погружали руки до запястий.
В Средние Века женщине не полагалось слишком заботиться о внешней красоте. Но в моде была бледность, поэтому руки отбеливали мелом или другими белящими веществами. От этого кожа рук становилась слишком сухой. Женщины из семей побогаче пользовались эфирными маслами, привезенными купцами с Востока. Тем, кто был победнее, приходилось довольствоваться выжимками из семян.

С течением времени женщины всего мира поняли, что руки нужно постоянно защищать – летом от солнца, зимой от мороза и пересушивания. Большое значение имеет увлажнение не только снаружи, но и изнутри, поэтому нехватку жидкости в организме обязательно выдаст состояние рук, а нехватку витаминов, белков, полезных жиров – состояние ногтей. Поэтому очень важно следить за сбалансированностью питания и питьевым режимом.
Нельзя забывать и о защите рук в быту, ведь специальная химия и регулярные бытовые процедуры делают кожу грубой, на ней могут появиться трещинки. Чтобы избежать этого, используйте прочные эластичные перчатки.
Выполняйте эти несложные рекомендации, проверенные веками, и красивые руки всегда будут вашим секретным оружием.
« Ремонтируем прихожую
Мобильное украшение »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.