Снижаем холестерин народными методами

Вы прекрасно знаете, что продукты животного происхождения, особенно с высокой жирностью, такие как жирное мясо (свинина), сало, яйца (только желток), сливочное масло и другие, могут вызывать повышение уровня холестерина в организме.


Кроме того, блюда, приготовленные из этих продуктов, зачастую приводят к повышению веса, что также сказывается на уровне холестерина. Однако есть и такие продукты, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови.
Надо иметь в виду, что холестерин поступает в наш организм не только с продуктами, которые мы едим.



А это происходит потому, что наш организм самостоятельно вырабатывает в 3-4 раза больше холестерина по сравнению с тем количеством, которое поступает с пищей. Если же происходит какой-то сбой в организме и его работа нарушается, то он начинает вырабатывать ещё больше холестерина, который откладывается на стенках сосудов, вследствие чего повышается риск развития атеросклероза. Так что ограничения жиров в диете может оказаться недостаточно.
Поэтому подберите для себя народные средства, снижающие уровень холестерина и благоприятно действующие на сердечно-сосудистую систему. Для этого вам понадобятся травы и сборы, обладающие такими способностями.
Народные средства для снижения уровня холестерина:
На 200 мл кипячёной воды засыпьте две столовые ложки соцветия (головки) и травы клевера. Затем сосуд плотно закройте крышкой и настаивайте не менее часа, процедите. Готовый настой принимать перед едой по две столовые ложки трижды в день.
Приготовьте настой из сбора трав: смешайте пустырник, зверобой, листья мать-и-мачехи и полевой хвощ – возьмите 6 частей этой смеси, 4 части семян укропа и 1 часть сухих ягод земляники. 1 столовую ложку этого сбора залейте стаканом кипятка, настаивать нужно 20 минут, затем процедить. За полчаса до еды принимать по трети стакана трижды в день. После месячного курса сделайте десятидневный перерыв, после чего курс повторить.
Это прекрасный сбор для снижения холестерина, однако его нужно подбирать индивидуально. Например, пустырник снижает реакцию и вызывает сонливость, поэтому водителям его лучше не употреблять. Зверобой повышает давление, поэтому гипертоникам его лучше не добавлять.
Прекрасно очищает сосуды от холестерина прополис. На протяжении 4 месяцев употребляйте 4%-ю настойку прополиса. Ежедневно в 30 мл кипяченой воды нужно развести семь капель настойки. Принимать трижды в день до еды примерно минут за 30.
Сбор: по 6 частей из травы пустырника и травы сушеницы болотной, семена укропа – 4 части, листья мать-и-мачехи, трава зверобоя продырявленного и трава хвоща полевого – по 2 части, земляника лесная – 1 часть. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать до остывания, затем процедить. Настой пить до еды по 70 мл трижды в день.
Одним из полезнейших растений не только для снижения холестерина, но и для здоровья в целом является одуванчик. Летом добавляйте свежие листья этого растения в салаты и заправляйте их только оливковым маслом. Зимой перетирайте сушеный корень одуванчика в порошок и съедайте за полчаса до еды по 1/3 части чайной ложки трижды в день.
В качестве приправы используйте укроп. Из него также можно готовить настой. Столовую ложку укропа (можно в сухом или свежем виде) залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 40 минут в закрытой посуде, после чего процедить. Употреблять перед едой по 3 столовых ложки трижды в день.
Одним из известных народных средств для снижения холестерина является липовый чай. Заварите двумя стаканами кипятка две столовые ложки сухих цветков липы. Дайте хорошо настояться, затем добавьте в чай лимонного сока и немного меда. Пейте по 150 мл липового чая трижды в день.
Залейте на ночь водой половину стакана фасоли. Утром смените воду и отварите фасоль до готовности. Съедать в день по 100 г фасоли на протяжении трех недель. Этим способом можно снизить уровень холестерина на 10%.
Снижение холестерина народными средствами будет не только безопасно, но и принесет пользу всему вашему организму. Однако не забывайте и об осторожности, если есть аллергия на применяемые средства.
« Как выбрать новогоднюю ёлку
Пространство для воздуха »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.