Расписываем стены

Элегантность, уют, верность традициям — главные черты английского стиля. Этим он так привлекает современного человека, привыкшего жить в режиме постоянного цейтнота и высоких скоростей. Хочется, чтобы дом стал надежным и спокойным уголком.


Воссоздать в своем доме дух старой доброй Британии можно не только с помощью специальноподобранных обоев, текстиля и мебели. Можно скорректировать интерьер, воспользовавшись собственной фантазией и умелыми руками.
ЧТО НУЖНО?
Материалы
акриловые краски: золотая и коричневая
аэрозольный клей для трафаретов
Инструменты
губка
трафарет для обоев «Чертополох»
тонкая кисть
маркер
Кстати
Трафареты для обоев можно использовать также для печати на ткани, получая текстиль с рисунком для изготовления подушек, штор, обивки мебели и т.д.
Рисунок трафарета, который мы используем в мастер-классе, является интерпретацией широко распространенным в викторианскую эпоху рисунком под названием «Артишок». Этот цветочный мотив пользуется большой популярностью в Англии и по сей день.


1. Нанесите на трафарет специальный аэрозольный клей. Распределяйте его равномерно по поверхности. Под трафарет подложите заранее лист бумаги или газету. Немного подождите. Клей должен «схватиться»: то есть не пачкать руки, но липнуть.


2. Наклейте трафарет на окрашенную или оклеенную обоями стену, продумав, как надо располагать рисунок, чтобы он выглядел наиболее красиво и эффектно. Начинать «роспись» можно от любого угла или от середины стены. Прижмите пленку трафарета пальцами, особенное внимание уделите тонким перемычкам рисунка.

3. С помощью тампона или губки нанесите краску. Краска должна быть густой, чтобы она не затекала под трафарет. Если не удалось сразу подобрать краску нужного тона, получите его, смешав несколько цветов.

4. Тонируйте рисунок поверх основного цвета золотой акриловой краской, нанося ее тампоном. Краску кладите, лишь частично перекрывая элементы сделанного рисунка.

5. Не спешите снимать трафарет сразу. Рисунок должен подсохнуть. Снимите трафарет, стараясь не смазать рисунок, и сразу исправьте все возможные погрешности. Затем найдите на трафарете, отмеченные на схеме элементы для совмещения рисунка. Отметьте их маркером.

6. Передвиньте трафарет, совместив необходимые элементы матрицы, и продолжайте работу. Чтобы увидеть, как выглядит стена в интерьере, щелкните по картинке.
« Интерьер в духе монохромности
Секреты счастливых семей »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.