Пять привычек на сон грядущий

Бурные дни пролетают быстро. Чем бы ни был насыщен ваш день, ему придет конец! И вечером вы часто бываете так утомлены, в голове крутится водоворот мыслей, мозг требует отдыха и масса мелких, но полезных дел ускользает из памяти.


То, что не под силу памяти, может сделать привычка. Привычка, как известно, вторая натура. Стоит только выработать несколько полезных привычек, и жизнь станет проще, полезней и ярче.
Поговорим о привычках вечера: что необходимо привыкнуть делать, прежде чем лечь спать?
1. Непременно помойте, обработайте и, по необходимости, поставьте сушиться обувь.


Хороший уход надолго сохранит вашу обувь и поможет вам реже тратиться на ее покупку. Для ваших ног полезна хорошая обувь и сухая. А хорошая обувь неплохо стоит, но при должном уходе ее вам хватит на 5-6 лет. Не стоит надеяться, что вы завтра утром быстренько начистите. Утром будет некогда, утром не успеет высохнуть, ежели нечаянно обнаружится, что все-таки стоило посушить, и утром не успеет нормально пропитаться кремом (водоотталкивающим средством или другой необходимой вашей обуви химией).
2. Обязательно вымойте ноги и лицо.


Конечно, можно принять душ или ванну, но это уже по желанию и возможности. Это зависит от вашей работы, степени загрязненности и много еще чего. А вот ноги и лицо – святое. Их надо мыть всегда. Смойте косметику, ежели она на вас была, а если нет – умыться вам тоже не помешает. Мытые ноги, причем в прохладной воде – залог хорошего сна и защита от отеков, запаха, грибка или других «лапных» неприятностей. Вы считаете, что у вас никаких проблем со ступнями нет – вам тоже мытье будет полезно, ибо способствует циркуляции крови и ваши ножки вам прослужат дольше. Про лицо же всем все ясно, но усталость часто берет свое и только вырабатывание привычки позволяет позаботиться о себе, не прилагая лишних усилий. Женские сайты, журналы и форумы забиты статьями о пользе чистой кожи и своевременной ликвидации косметики, но это тоже не всегда помогает. А уж мужчинам придется поверить мне на слово – привычка полезна.
3. Почистите зубы.

Непременно. Не надо думать, что чистка зубов – это утренняя процедура «для публики». Это для вас, точнее для них, родимых. Если про не восстанавливающиеся нервные клетки все в курсе, то вот про такие же сложности с зубами как-то забывается. Конечно, современная стоматология может творить чудеса, но наличие полезной привычки к чистке спасет вас от лишних трат на стоматолога. И да, к сожалению, у нас приходится говорить об этом: чистка занимает порядочно времени, ибо каждый зуб должен получить щетку по каждой своей поверхности минимум 10 раз. И желательно почистить язык, именно для этого на обороте щетки имеют шершавую поверхность, и щетку меняют раз в 3 месяца минимум, и между зубами тоже стоит чистить, время от времени прибегая хотя бы к зубной нити. В идеале, еще и узнайте, какой состав воды, которую вы пьете, ибо у нас, на удивление, есть регионы с перефторенной водой. В этом случае вам нужна специальная паста без фтора и придется, конечно, поснимать все фторирующие фильтры в доме.
4. Выпейте на ночь стакан кефира.

И все. Без еды. Ваш желудочно-кишечный тракт будет вам очень благодарен за подобную привычку. Совсем хорошо, если бы последний прием пищи был до этого хотя бы часа за три. Только, пожалуйста, кефира, а не новомодных загадочных средств, это вам сбережет и деньги, и желудок. И сами выпейте, и детям дайте, и до того как пойдете воплощать привычку № 3. Нет кефира? Выпейте стакан воды. Чистой, обычной, эффект будет ниже, но все же будет.
5. Поцелуйте каждого члена семьи.

Вашу вторую половину, детей, собаку. Поцелуй может быть в щечку, в губы, воздушный. Возможны вариации от лукаво-шутливого, до страстного. Выбирать вам, но пусть он будет! За день много всякого случилось и много чего все пережили. Что-то должно запомниться, а что-то – уйти в прошлое навсегда, но ваша семья и эмоции как раз и есть то, ради чего все это было. Именно ради них, каждого из них, ради эмоций и ощущений, ради приятных минут вы и переживали все остальное. Ради этих субъектов вы и творите, и живете, а они, в свою очередь, ради вас! Ведь если это не так – вам стоит завести привычку лучше устраивать свою судьбу.
« Дизайн, достойный королей
Если ребенок боится Деда Мороза »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
про поцелуй — здОрово!
0
а у нас давно так :)))
0
Отлично
0
)))Все так просто и как трудно сделать привычкой.
0
класс!!! эапомню