Помним о вреде газированных напитков!

Пожалуй, выражение «все вкусное – вредно», имеет непосредственное отношение именно к газированным напиткам.


И действительно, ученые подтверждают наличие в «газировке» вредных для организма веществ, причем содержащихся в ней в больших дозах. И не нужно иметь ученой степени, чтобы разобраться в составе подобных напитков, о нем свидетельствует этикетка.
Откуда взялась «газировка»?
Газированная вода – это изобретение химика Джозефа Пристли, который в 1767 году в Англии, в ходе экспериментирования с газом, выделяющимся в результате брожения пива, разработал аппарат, насыщающий воду пузырьками углекислого газа. Такой аппарат – сатуратор с помощью насоса газировал воду. А уже в 1783 году было начато промышленное изготовление газированных напитков Якобом Швеппом, основавшим торговую компанию «Schweppes».
В нашей стране первыми газированными напитками были «Буратино», «Байкал», «Тархун». Первые американские марки газированных напитков – «Кока-кола», «Спрайт», «Фанта».


О составе и производстве газированных напитков
По сути, газированная вода – это прохладительный напиток, который производится из воды или минеральной, или ароматизированной подслащенной, которая насыщается углекислым газом. Различается уровень насыщенности такой воды газами, она может быть сильно газированной, слабо газированной, а также средне газированной.
Газируются напитки либо механическим, либо химическим способом. Механический путь подразумевает введение в напиток диоксида углерода. Таким способом изготавливают минеральные, фруктовые и газированные воды, а также шипучие вина. Важно понимать, что при введении в воду углекислого газа не происходит ее обеззараживания. Газ вводится с помощью специальной аппаратуры (сифонов, сатураторов и др.).
При химическом пути газирования, подразумевается процесс брожения, в ходе которого углекислота и насыщает напиток газом. Таким образом, изготавливается хлебный квас, бутылочное шампанское и некоторые другие игристые вина, пиво, сидр.
Особым способом, при взаимодействии питьевой соды и кислоты, изготавливается «содовая» (зельтерская вода).


Сахар в составе газированных напитков
Только в лечебно-профилактических минеральных водах не содержится сахар. Все остальные сладкие газированные напитки содержат большое количество этого, не самого полезного, вещества. Так, в стакане сладкой газированной воды столько же сахара, сколько его в чашке чая с 5-6 ложечками сахара. Поэтому и калорийность таких напитков варьируется в пределах 40-50 Ккал на 100 мл жидкости.
Вред сахара в «газировках» в том, что полученные таким путем калории, которые организм усваивает просто и легко, утоляют голод на очень короткое время, буквально «обманывая» мозг. Поэтому наесться сладкой газированной водой невозможно и человек съедает нисколько не меньше пищи, а потребленные из «газировки» калории, откладываются организмом в виде жировых запасов. Поэтому ярым любителям сладких газированных напитков может грозить не только ожирение, но и развитие сахарного диабета. Более того, при большом количестве поступающего в организм сахара, в крови увеличивается количество триглицеридов, провоцирующих атеросклероз сосудов.

Заменители сахара в составе газированных напитков
Интересно, можно ли уменьшить вред от газированных напитков заменив сахар сахарозаменителями? Такой подход может, безусловно, снизить калорийность, но добавить других проблем. Так многими производителями в качестве заменителя сахара, при изготовлении газированных напитков, используется аспартам. Это синтетический сахарозаменитель, который сегодня не используется в питании детей, из-за содержания фенилаланина, способности спровоцировать аллергическую реакцию, изменить вкусовую восприимчивость. А большие дозы аспартама негативно сказываются на состоянии психики и могут вызвать даже приступы агрессии.
Опасен не только аспартам, но и другие заменители сахара. К примеру, ксилит и сорбит негативно сказываются на здоровье мочевыводящих путей, сахарин и цикламат отрицательно влияют на орган зрения, а также являясь канцерогенами, могут спровоцировать развитие раковых клеток.

Углекислый газ в составе газированных напитков
Способность углекислого газа взаимодействовать с водой обусловлена тем, что он хорошо растворим в ней. На этикетке углекислый газ, как консервант, обозначается буквами Е290.
Вреда здоровью углекислый газ не приносит, но может спровоцировать повышенное газообразование, вздутие и отрыжку, что особенно актуально для людей с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.
Некоторые считают, что именно благодаря пузырькам газа такие напитки хорошо утоляют жажду, другим же, наоборот, кажется неприятным воздействие пузырьков газа на слизистые оболочки во рту и горле.

Ароматические добавки и красители в составе газированных напитков
И ароматические добавки, и красители из газированных напитков расщепляются в печени, которая и без того занята расщеплением глюкозы. Значит, людям, имеющим проблемы со здоровьем печени, следует отказаться от потребления сладких газированных напитков.
Самыми распространенными красителями являются «желтый» и «красный», негативно влияющими не только на здоровье печени, но и провоцирующими возникновение аллергических реакций, нарушений работы дыхательной системы: от насморка до бронхиальной астмы.

Кофеин в составе газированных напитков
Несмотря на то, что количество кофеина в газированных напитках не велико, его воздействие на организм многократно усиливается углекислым газом. И если взрослому организму эпизодическое употребление содержащих кофеин напитков не принесет значимого вреда, то на детскую нервную систему он воздействует крайне возбуждающе.

Консерванты в составе газированных напитков
Основными консервантами в газированных напитках считают лимонную и ортофосфорную кислоту. Эти кислоты раздражающе воздействуют на слизистые желудка, провоцируя развитие язвенной болезни и гастрита. Более того, именно ортофосфорная кислота способствует тому, что из костей вымывается кальций. А дефицит кальция в организме в свою очередь провоцирует возникновение остеопороза.
Также почти в каждом газированном напитке есть бензоат натрия, обозначаемый буквами Е211, который взаимодействуя с витамином С, выделяет канцероген бензоат, опасный для здоровья человека.

Противопоказания к употреблению газированных напитков
Все вышесказанное, красочно свидетельствует о том, что газированные напитки, особенно если они сладкие, при злоупотреблении, могут нанести вред здоровью даже здорового человека. Поэтому противопоказаны газированные напитки не только детям, но и кормящим и беременным женщинам, а также людям, страдающим от аллергических реакций, болезней желудочно-кишечного тракта, печени, ожирения.
Мало того, что газированные напитки не только плохо утоляют жажду, они могут вызывать и привыкание. В результате чего человек употребляет больше жидкости, нарушается его водно-солевой баланс, жировой обмен, часто увеличивается количество холестерина в крови. Поэтому среди любителей газированных напитков высок риск развития болезней сердца и сосудов.
Не полезны газированные напитки и стремящимся похудеть, несмотря даже на то, что можно выбрать напитки «лайт», содержащиесахарозаменители, но имеющие ряд других вредных побочных эффектов.
Для детей «газировка» опасна не только своим возбуждающим действием, но и тем, что может вызвать нарушения сна, снижение работоспособности.

Негативное воздействие газированных напитков на зубы
Врачи-стоматологи утверждают, что зубы любителей газированных напитков больше других подвержены кариесу. Это связано с тем, что в составе «газировки» есть кислоты¸ отрицательно сказывающиеся на состоянии эмали зубов, а также большое количество сахара (в сладких напитках). Наибольшей опасности подвергаются зубы подрастающего поколения, эмаль которых еще не достаточно устойчива к воздействию внешних раздражителей.
Конечно, каждый сам в праве решать, «пить или не пить» газированные напитки. Но помните о том, что мы, во многом, рабы своих привычек. А значит, проявив усилие воли и отказавшись от употребления «газировки», со временем Вы заметите, что «не очень-то и хотелось». А выпить стакан сока или чашку чая будет намного полезнее, а зачастую, еще и дешевле.
Берегите себя и будьте здоровы!
« Безопасная новогодняя ночь
Новогодние угрозы вашим мобильникам »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такие статьи надо читать безмозглым матерям, покупающим своим детям такие напитки, чипсы, сухарики и прочую дрянь.