Неразлучные друзья: посуда и бытовая химия

Ни одна семья сегодня уже не представляет, как помыть посуду без использования средства для мытья посуды, постирать без стирального порошка, отчистить полы или кухню без специальных средств, вывести пятно без пятновыводителя или освежить воздух в помещении без освежителя воздуха.
Что же говорить о кафе и ресторанах, где качественные чистящие средства — одна из составляющих ежедневной работы.




Мы все привыкли, что без особенных усилий и хлопот вместе с чистящими средствами легче справится с загрязнениями и заодно — с микробами и неприятными запахами. У многих хозяек наряду с увлечением покупать различную кухонную утварь, есть и пристрастие к приобретению всевозможных чистящих средств. Их изобилие уже привычно, но вот насколько безопасно их использовать? Вредят ли очищающие гели и порошки посуде?
Во-первых, огромное значение имеет качество и экологичность посуды. Знаете ли вы, что старая посуда со сколами и трещинами задерживает частицы моющих средств и есть из такой посуды постоянно просто опасно? Не случайно в хороших ресторанах, где заботятся о здоровье клиентов, периодически меняется вся посуда. Посуда для баров и ресторанов, конечно, отличается от домашней посуды, последняя, как правило, более высокого качества, с гладкой непористой поверхностью, не задерживает запахи пищи, устойчива к повреждениям. Но кто мешает раз в год менять домашнюю посуду, чтобы сохранить здоровье близких?
Во-вторых, создаваемая чистящим средством среда убийственна для микроорганизмов, а значит, и для человека она не может быть абсолютно безвредной. Именно поэтому надо внимательно читать состав средств для мытья посуды и других кухонных препаратов. Производители бытовой химии, конечно, позаботились о безопасности, что подтверждается исследованиями. Но реакция на тот или иной химический компонент может быть индивидуальной — самое частое следствие применение агрессивных чистящих средств — появление раздражения и покраснения кожи рук (дерматит).
Что бы не утверждала реклама, нынешние чистящие средства не могут обойтись без таких опасных для жизни и здоровья человека компонентов, как хлор, аммиак, абразивы. Конечно, их содержание минимально, но индивидуальную непереносимость никто не отменял.
Избежать вреда здоровью от моющих средств поможет соблюдение некоторых правил.
Не ленитесь почитать памятку и не используйте чистящее средство не по прямому его назначению.
Избегайте контакта продуктов и моющих средств.
Храните бытовые жидкости для уборки в местах, где их не смогут достать дети.
Пакет чистящего средства должен быть хорошо закрыт.
Бытовую химию нужно покупать только в специальных магазинах.
Не стоит покупать дешевые чистящие средства неизвестных марок и производителей.
Моющее средство для посуды нужно тщательно смывать.
Если контакт с моющим или чистящим средством долгий, то не ленитесь надевать перчатки и одноразовую маску на лицо.
Остерегайтесь попадания моющего средства на слизистые оболочки, на открытые раны, в дыхательные пути.
При первых симптомах аллергии, например, при затруднении дыхания, кожном зуде, покраснении и жжении глаз, насморке, немедленно выпейте противоаллергическое (антигистаминное) средство и при необходимости обратитесь к врачу. Остановите ваш выбор на более качественном средстве (есть моющие средства гипоаллергенные).
« Как правильно пользоваться щипцами для волос
Говорим так, чтобы мужчины нас слышали! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.