Наполовину полный бокал

«Недавно я вдруг поняла, почему мне так сложно загадывать желания под бой курантов, хотя я с детства люблю эту традицию, – рассказывает Ольга. – Боюсь обнаружить, что живу в иллюзиях: мечтаю стать певицей и переживаю, что теперь уже слишком поздно начинать».

«С одной стороны, нужно ставить реалистичные цели, – считает психолог Анна Соболева. – А с другой, за такими опасениями может скрываться чувство вины: например, девушка считает, что ее желания входят в конфликт с интересами близких. В этом случае нужно обязательно повышать самооценку и приучать себя к тому, что имеешь право на собственные, самые смелые желания».
Интересно, что само наличие сомнений у целеустремленных личностей психологи трактуют по-разному. Британские ученые (на этот раз мы им доверяем) из Университета Эссекса докладывают, что у тех, кто не слишком уверен в успехе, левое полушарие мозга функционирует почему-то похуже правого, в результате чего может снижаться способность анализировать и мыслить логически. А это, в свою очередь, не дает здраво оценить свои шансы на успех.
Американские же исследователи еще в конце 80-х сделали парадоксальный вывод о том, что переживания и неуверенность в себе могут, наоборот, волшебным образом приблизить к цели. Правда, только в том случае, если человек – пессимист. Оказывается, с этой не самой симпатичной чертой своего характера можно больше не бороться – нужно просто правильно ее использовать!
«Негативно настроенные люди превращают свою тревогу в действие, что в конечном итоге приводит их к успеху», – поделились своим открытием психологи Джули Норем и Нэнси Кантор. Ну а если ты по натуре оптимист, действуй согласно своей природе: представь во всех подробностях желаемый вариант развития событий и смело стремись к нему безо всяких сомнений.
« Узорчатые валики - свежие идеи!
Продолжаем готовиться к Новому году »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.