Мобильное украшение

Мобили как гениальное изобретение не менее гениального архитектора Александра Колдера шагают по планете еще с прошлого века. Кто-то ценит их за гениальную простоту, кому-то нравится успокаивающий эффект, кого-то эти кинетические скульптуры привлекают чисто эстетически.
Сегодня существует целое море разновидностей мобилей: детские и взрослые, с музыкой или подсветкой (или и тем, и другим), на электроприводе или приводимые в движение ветром, как часть элементов освещения и как самостоятельные кинетические скульптуры. Как показывает практика, если не говорить о детских мобилях, купить мобиль как полноценную кинетическую скульптуру – удовольствие не из дешевых. Потому, в преддверии праздников предлагаю вам больше десятка вариантов мобилей, которые можно создать собственными руками без особых материальных затрат. Стоит лишь выбрать понравившийся вариант, запастись необходимыми материалами, вдохновением, добавив немного терпения и времени.
Домики Немного проволоки, ниток, пара ножниц, клей, а также старые газетные (а лучше – книжные и журнальные) страницы. Если больше нравится – можно заменить страницы на цветную бумагу или картон, или даже отказаться от подсветки и идеи мобиля как элемента освещения. В общем, немного усилий – и ультрамодный, легкий и позитивный мобиль для гостиной, или даже детской комнаты, готов!


Идея мобиля от Hutch Studio.
Птицы
Если птицы вам нравятся больше идеи с домиками, вполне можно взяться за изготовление и вот такого мобиля. Правда, усилий и времени на него потребуется несколько больше. Из необходимых материалов – деревянные ветки (предварительно зачищенные и/или окрашенные), молоток и гвозди, материал для каркаса, шнурок-шпагат, ткань, набивной материал и фурнитура для изготовления птиц.


Мобиль от Gabasaurus Rex
Минимализм + милитари
Немного экспериментов — и стиль старого милитари вполне можно сочетать с минимализмом. В результате получается мобиль вполне в духе создателя этих кинетических скульптур.


Цветы
Материалов для их изготовления — масса. От легкого папье-маше и до плотного и более основательного войлока. Цвета, фурнитура и количество цветов в мобиле — на ваше усмотрение.

Мобиль от Ally Sen
Ветви и листья
Для того, чтобы воссоздать в доме атмосферу сказочного леса, достаточно сделать такой сказочный мобиль. Из материалов вам понадобятся прочные ветки (зачищенные и/или окрашенные, или декорированные лентами), шпагат, мебельный степлер (или тонкие гвозди и молоток), и цветные веревки, пряжа или бечевка для листьев волшебного дерева.

Мобиль от Two Shades of Pink
Игривый розовый
Прекрасный вариант мобиля для комнаты юной леди. Для каркаса такого мобиля подойдет проволока или даже старая стеклянная люстра, а для самого мобиля — нить и обычные крупные пайетки, которые можно найти в любом магазине шитья.

Мобиль от Pretty Paper Cuties
Порхающие в комнате
Еще один вариант для девичьего пространства, который можно изготовить при помощи нитей, бумаги и картона.

Мобиль от Melisa Fluhr via Project Nursery
Дикая природа
А этот мобиль определенно станет удачным дополнением в комнату ребенка или даже в вашу собственную, если помещение выполнено в стиле сафари или колониальном. Для изготовления деталей в в форме диких животных можно взять картон, пластик или даже войлок (но для начала изготовить трафареты любых понравившихся животных).

Мобиль от Whimsical Accents
Лучший подарок
А здесь и вовсе не понадобится ничего кроме старой книги с недостающими страницами, простого канцелярского клея, толстой иглы и нити! Если вам не нравится обложка, или та просто пришла в негодность, вполне можно задекорировать ее любым способом (при помощи бумаги, ткани, или просто перекрасив в нужный цвет).

Мобиль от Shophouse
Овцы
Еще один удачный вариант мобиля для детской комнаты. В данном случае, в качестве материалов использованы декоративная лоза, шпагат и нити, плюшевая ткань и набивной материал (подойдут вата, шерсть или полиэстер).

Мобиль от Pingvini
Морская тема
Этот мобиль подойдет для украшения домика на берегу, ванной комнаты, детской, или любого помещения, оформленного в морской тематике. Для его изготовления подойдут украшения для аквариума в виде ракушек и растений (или просто ракушки, собранные вами в отпуске и декоративные ветки, выкрашенные и прикрепленные к ним при помощи клея для декора), и любая коряга, размеры и форма которой окажутся вам по душе.

Мобиль от Craft Organic
Пчелы и мед
Немного войлока, ваты, полиэстерового или шерстяного волокна, нитки и небольшая ветка — и веселый мобиль для любителей меда готов!

Мобиль от Sewn Natural
Минимально-радиально
Если не получается найти звенья или целую цепочку для такого же мобиля — для этой цели вполне подойдут и канцелярские скрепки, а причудливые округлые сегменты мобиля можно изготовить из картона или пластика. Такой мобиль станет отличным дополнением к интерьеру, выполненному в стиле ретро или минимализм.

Мобиль от Paul Marra Design via Noble Dispatch
Дождь в комнате
Но не простой, а разноцветный и совершенно не мокрый! Для создания такого веселого мобиля для детской комнаты вам понадобится вата, полиэстеровое или шерстяное волокно, шпагат или пряжа, а каркас при желании можно изготовить практически из любого материала.

Мобиль от Merley Bird
« Уход за руками: история
Художественная отделка стен »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • azn51
Это-искусство, Классные поделки.Спасибо Люба!