Как слепить снеговика

В далеком прошлом снеговику и снежной бабе придавали особое мистическое значение. Сегодня об этом напоминают лишь атрибуты снежных фигур.




Какая зима без снеговика, тем более год на носу?! Времени нет, скажете вы. Так это совсем недолго, главное — соблюдать простые! Если погода неподходящая, то можно сделать елочную игрушку-снеговичка! Радость от поделки превзойдет все трудозатраты.
Немного истории
Как ни странно, все европейские снежные человечки однополые — на западе привыкли с первыми зимними оттепелями лепить исключительно снеговиков. Что странно, ведь, согласно европейским источникам, традицию создания снежных фигур породил святой Франциск Ассизский, который, борясь с искушавшими его бесами, выдавал слепленных человечков за свою жену и детей.
Тем не менее, и в английском, и в немецком, и в других языках есть только снеговики мужского рода. К тому же только в середине XIX века эти создания перестали восприниматься как воплощение темных сил: до того их не рекомендовалось лепить в полнолуние, давать им в руки метлу, смотреть на них из окна, встречаться с чужими снеговиками, а в Венгрии им даже вешали на шею ожерелье из зубчиков чеснока — известное средство борьбы с вампирами. И только полтора столетия назад западноевропейские снеговики превратились в симпатичных увальней — героев сказок Андерсена и персонажей рождественских открыток.
Зато на Руси всегда лепили и снеговиков, и снежных баб — последних даже чаще. Достоверно время появления этой традиции в России неизвестно, но судя всему, восходит она к языческим, дохристианским временам. Об этом говорит, например, обычай с первым снегом лепить не одну, а сразу трех снежных баб, каждая из которых по языческой традиции «отвечала» за конкретные проблемы: первая — за мягкую многоснежную зиму, вторая — за будущий урожай, а третья, самая маленькая — ее называли Крышня — за счастье под крышей.
Лепим снеговика и снежную бабу
Сегодня мистическое значение снеговиков и снежных баб совершенно утрачено: они давно стали просто традиционной зимней забавой, которой с равным удовольствием предаются взрослые и. О связи с прошлым напоминают лишь обязательные атрибуты снежных фигур:
Старое ведро на голове — символ достатка в доме.
Метла — чтобы «отгонять» сильные морозы и «пригонять» много снега: тогда земля будет лучше рожать.
Угольки и старый хлам в качестве деталей лица — символ избавления от прошлого.
А нос-морковка — бессловесная просьба о хорошем урожае.
Лепить снеговиков и снежных баб лучше всего в слабый мороз с обильным снегопадом или в оттепель, когда снег достаточно рыхлый и липкий. От морозного сухого снега прока не будет: он просто не скатается в традиционные три шара, из которых делают «ноги», туловище и голову снеговика. Если хочется, чтобы фигурка постояла подольше, ее можно покрыть ледяной коркой: для этого ее нужно опрыскать (но ни в коем случае не поливать, чтобы не разрушить!) холодной водой — например, из ручного пульверизатора.
Снеговик – украшение для новогодней елки
Но если под Новый год снега нет вообще или он слишком сухой, можно сделать снеговика или снежную бабу из подручных материалов, чтобы украсить ими новогоднюю елку. Самый простой способ — взять старый белый носок или просто сшить чулок из белой ткани, заполнить его пшеном или рисом, туго перетянуть так, чтобы получились три шарика, и разукрасить фломастерами, цветными ручками или красками. После чего приделать шапочку, нос-морковку (например, кусочек оранжевого карандашного грифеля) и смастерить метлу из стержня для авторучки и зубочисток.
Кроме того, елочные игрушки-снеговички можно делать из старых ламп накаливания, маленьких бутылок из-под газировки, вырезать из фетра и плотной бумаги, картона и пенопласта, лепить из пластилина, скульптурной глины или соленого теста.
Все эти рецепты легко воплотить на практике. Главное — было бы желание!
« Новогодние угрозы вашим мобильникам
Как выбрать новогоднюю ёлку »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.