Как правильно хранить одежду

Умеете ли вы правильно хранить одежду? Казалось бы, что за глупый вопрос: достаточно разложить ее на полки или повесить в шкаф – вот и вся премудрость.




Однако все не так просто: вещи быстро перестанут вас радовать своим видом, если вы будете пренебрегать их правильным размещением и сортировкой в вашей гардеробной. Давайте узнаем больше о нюансах хранения туалетов.
Где лучше всего хранить одежду
Сложенную одежду мы храним на полках шкафа. Однако не стоит увлекаться сооружением слишком громоздких стопок: одежду вынимать крайне неудобно, да и развалиться «постройке» ничего не стоит. Для рубашек, футболок, джемперов в сложенном виде подойдут полки 45-60 см в ширину и 30 см в высоту. На штангу для вешалок может поместиться лишь определенное количество одежды. Так, на метровую штангу можно повестить до 15 единиц в виде платьев, рубашек, тонких джемперов. Если речь идет о плащах, пиджаках, жакетах, то 8-9 штук подобных вещей. Высота крепления штанги зависит от длины одежды. Предметы женского гардероба в виде нижнего белья, колгот, чулок лучше всего «прописать» в ящики-соты или контейнеры.
Подбираем правильные плечики
В идеале у каждой вещи гардероба должна быть своя вешалка, которая соответствует размеру одежды. Исключение составляют лишь рубашки. Так, для жакетов, пальто, вещей из мнущихся тканей подойдут контурные вешалки с достаточно широкими плечиками. Юбкам «понравятся» специальные вешалки с крючками для петель с внутренней стороны изделия или прищепками. Для хранения брюк лучше всего подходят раздвижные плечики, имеющие силиконовые вставки. Не забывайте, что вещи, размещенные на вешалках, нужно застегивать на пуговицы или молнии. Это убережет части предметов гардероба от деформации и провисаний.
Особенности хранения сезонных вещей
Вещи из кожи лучше всего себя чувствуют в бумажных чехлах или «обертках» из натуральной ткани: кожа – дышащий материал, и от хранения в полиэтилене теряет товарный вид. То же самое касается хранения шуб, дубленок. Пуховики и пальто могут обойтись без чехлов. Верхняя одежда подвешивается на плечики подходящего размера. Расстояние между сезонными предметами гардероба не должно быть «впритык»: от слишком тесного соседства вещи мнутся, воздух плохо циркулирует. Шляпы и меховые шапки лучше всего хранить в подходящих по размеру шляпных коробках в шкафу. Не забывайте после окончания сезона носки почистить верхнюю одежду от скопившейся грязи и тщательно просушить.
Особенности хранения повседневной одежды
Платья в пол и длинные юбки лучше всего хранить на плечиках с перекладиной, перекидывая через нее вещь и исключая «подметание» изделием основания гардеробной. Все трикотажные вещи храним исключительно в сложенном виде на полках шкафа. В противном случае использование вешалки может деформировать деликатный материал. На низ стопки кладутся самый тяжелый трикотаж, чтобы под его весом не приминались легковесные вещи. Пуловеры из шерсти, плотные кардиганы перед заселением в шкаф требуют предварительного проветривания. Наряды для вечернего выхода в свет лучше всего хранить в полотняных чехлах.
Принципы раскладывания одежды
Подберите для себя оптимальный способ сортировки предметов гардероба в зависимости от предпочтений. Во-первых, вы можете отсортировать одежду по цветам. Например, объединить вещи зеленого, малахитового оттенков и цвета лайма на одной полочке и т.д. Во-вторых, вы можете разобрать предметы гардероба по их принадлежности: юбки, брюки, пуловеры, футболки, блузы и т.д., выделив им отдельные полки и места на штанге. В-третьих, если вы не любительница раскладывания одежды по полкам шкафа, обратите внимание на стойку для одежды.
Если вы будете не только правильно ухаживать за одеждой, но и примените на практике советы по хранению вещей, предметы гардероба будут долго радовать и презентабельным внешним видом, и долгом сроком службы.
« Зачем нужны светодиоды?
О хранении посуды »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.