Врачи по расписанию

Предотвратить легче, чем лечить. Сколько раз мы слышали эту избитую истину – и, тем не менее, как же часто мы обращаемся к врачам, когда становится уж совсем невмоготу?!




Кто-то оправдывается нехваткой времени, кто-то – недоверием к медикам, а кто-то – тем, что уследить, как часто необходимо обращаться к врачам просто для профилактики, сложно. Если с первыми двумя проблемами каждой женщине необходимо справиться самостоятельно (если она, конечно, хочет сохранить здоровье), то с последней предлагаем разобраться прямо здесь и сейчас.
Итак, как часто и каких врачей для профилактики должна посещать каждая женщина?
Терапевт – 1 раз в год
Причем будет отлично, если вы сможете попадать на прием к тому же самому терапевту – так будет легче отследить изменения, которые произойдут в организме за год.
Терапевт должен измерить вам артериальное давление, а также дать направление на следующие анализы:
Общий анализ крови. Это поможет определить, нет ли нехватки железа (уровень гемоглобина) или воспаления (уровень СОЭ);
Общий анализ мочи. Позволит оценить состояние моче-половой системы в целом;
Биохимический анализ крови. Выявит нарушения в обмене веществ, в функционировании почек, сердца, печени и др.
Немаловажна и флюорография, туберкулез до этого времени является тяжелым заболеванием, а начало его течения порой проходит абсолютно незаметно!
Гинеколог – 1 раз в полгода
Как мало наших женщин понимает, что чрезмерно болезненные месячные, необъяснимая боль внизу живота в разное время цикла, боль при мочеиспускании или зуд половых органов – это серьезный повод для визита к женскому врачу. «Поболит – и перестанет!» — как часто можно услышать эти слова из уст прекрасной половины человечества!
Если и вы принадлежите к числу женщин, которым «море по колено», то вот информация для размышления: нелеченые или запущенные инфекции со временем переходят в хроническую форму, затрудняют половую жизнь, уменьшают возможность зачатия и вынашивания здорового малыша, а иногда и приводят к бесплодию.
Поэтому осмотр у гинеколога и взятие мазка (даже если вышеупомянутых симптомов не наблюдается) обязательны! Кроме того, хотя бы 1 раз в год следует проходить УЗИ органов малого таза.
Маммолог – 1 раз в полгода
Женская грудь – дело тонкое. Рак молочных желез – один из самых распространенный видов рака в мире, поэтому не стоит пренебрегать осмотром у маммолога каждые 6 месяцев. Желательно и прохождение УЗИ молочных желез – обычно схема такова: для женщин 25-34 года – 1 раз в 2 года, 35-49 – 1 раз в год, после 50 лет – 1 раз в полгода.
Стоматолог – 1 раз в полгода
Потратив немного времени на поход к «любимому» детскому врачу, вы не только сбережете здоровье, но и сэкономите свои деньги. Представьте: если врач рано выявит кариес и поставит пломбу – это одни деньги. Но если вы направились к зубному, когда уже не можете спать от боли, то сделать снимки, вылечить каналы и только после этого поставить пломбу – это совсем другое дело в денежном отношении, да и удовольствие не из приятных!
Окулист – 1 раз в год
Бич современного общества – работа за компьютером, именно поэтому посещение офтальмолога обязательно с такой регулярностью. Окулист диагностирует остроту зрения, а также проверит состояние глазного дна и глазных сосудов. А после 40 лет – сможет на ранних стадиях выявить глаукому и катаракту.
Какой бы занятой женщиной вы не были сейчас, найдите немного времени на профилактические осмотры – помните: скупой платит дважды. Сэкономив сейчас время на профилактике, с течением времени вам придется «заплатить» не только временем на лечение, но и кое-чем посерьезнее – собственным здоровьем и качеством жизни.
« Определяем болезни по ногтям
Как организовать романтический ужин »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.