Кофе - спаситель печени

Специалисты из Италии говорят о том, что потребление до трёх чашек кофе в день снижает риск одного из типов рака печени — гепатоцеллюлярной карциномы.




Был проведён мета-анализ 16 исследований, изучено около 3000 случаев рака печени. Результат оказался впечатляющим – три чашки кофе в день снижают риск рак печени на 50%.
Таким образом, все ранние высказывания учёных о пользе кофе вполне верны. Напиток способен предотвратить диабет, являющийся фактором риска для возникновениязаболевания печени. Чуть раньше было доказано, что потребление кофе снижает риск развития фиброза печение – это уплотнение соединительной ткани с появлением рубцовых изменений на органе.
Любители кофейного напитка считают, что кофе с утра заряжает нас энергией на весь день.
Но британские учёные выяснили, что кофе больше пользы принесёт, если выпить его в обед.
Кофеин, которого в изобилии в этом напитке, необходим организму днём, а точнее после 14 часов.
Именно в это время наступает первая волна упадка сил: чувствуется усталость, снижается внимание, ухудшаются мыслительные способности. Чашка кофе, выпитая на работе, поможет справиться со всеми этими неприятностями, почувствовать прилив сил и бодрости.
Кофеин тормозит выброс нейромедиатора аденозина, который играет роль в биохимических процессах, как передача энергии и сигналов.
Аденозин участвует в стимуляции сна и подавлении бодрости, а его концентрация сильно увеличивается во время бодрствования.
Кофеин также активизирует нейроны головного мозга и улучшает реакцию и когнитивные способности человека.
Но не переусердствуйте, пить кофе в больших количествах опасно. Употребление четырёх чашек кофе в день и больше может повлиять на риск преждевременной смерти. Особенно этого следует опасаться тем, кто курит и мало занимается спортом.
Рецепты будничного кофе.
Кофе по-арабски
На дно кофейника (не эмалированного) насыпают немного сахарного песку и ставят на огонь. Когда сахар приобретет коричневый оттенок, его заливают водой. Доведя воду до кипения, кофейник снимают с огня, насыпают в него порошок и снова нагревают, пока напиток не закипит. В такой кофе можно добавить корицу.
Кофе по-венски
В чашку готового кофе кладут горкой сливки, взбитые с сахаром и ванилином, сверху насыпают тертый шоколад. В кофе можно положить только сливки, а сахар подать отдельно.
Кофе по-японски
Смешивают горячий крепкий кофе и очень сладкое какао (1:1), доводят до кипения и разливают по чашкам, добавляя в каждую немного сливок.
Но специалисты пока не совсем уверены в том, что кофе играет решающую роль в профилактике рака печени. Поэтому кофейный напиток следует подкрепить проверенными способами: прививкой от гепатита B, профилактикой и лечением гепатита С, снижением потребления алкоголя. Хронические заболевания печени, которые связаны с вирусами гепатита и алкоголизмом способствуют развитию гепатоцеллюлярной карциономы.
« Основные ошибки при уборке квартиры
Избавляемся от лишней соли »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
МОЙ МУЖ ПЬЕТ КОФЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ЧТО ТО ПОПРАВКИ НИКАКОЙ НЕ ВИЖУ.
0
какое ожирение)) я сто раз слышала, что наоборот кофеин сжигает жиры))
0
употребление кофе способствует ожирению, увеличивает вероятность возникновения рака, если не в печени, то во всем оставшемся организме.
0
НУ ВОТ----ОБРАДОВАЛ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК…
0
кофеин является ингибитором работы печени, и каждая чашка кофе, особенно после еды, способствует усиленному ожирению.