Головная боль и как с ней бороться

Головные боли – одна из наиболее частых причин обращения к врачам различных специальностей.




Справка
Выделяют следующие типы головных болей:
Первичную: мигрень; головную боль напряжения; пучковую головную боль; различные формы головной боли, не связанные со структурным поражением.
Симптоматическую: связанную с травмой головы; связанную с сосудистыми расстройствами; связанную с несосудистыми внутричерепными расстройствами; связанную с употреблением определенных веществ или отказом от их приема; связанную с инфекцией; связанную с метаболическими нарушениями, патологией черепа, шеи, глаз, носа, пазух, зубов, рта или других черепных или лицевых структур.
Кстати
Чаще всего встречается головная боль напряжения, которая, по статистике, периодически возникает у 45% людей. Но к врачам обращается лишь четверть пациентов – боли у них периодические, несильные, пациенты лечатся самостоятельно. Пациентов с мигренью – 14% населения, но только каждый второй из них обращается к врачу.
А вот все пациенты с пучковыми головными болями (которыми страдает менее 1% населения) стоят на учете у невролога. Болевые ощущения настолько сильны, что их еще называют суицидальными – самостоятельно справиться с ними человек не в состоянии.
Довольно часто головные боли сочетаются с патологией шейного отдела позвоночника, а также нарушением осанки, связанным с плоскостопием, разницей в длине ног и т. д.
Головная боль может быть и проявлением депрессии. Согласно данным многолетних исследований, и у цефалгии, и у депрессии один и тот же источник – дефицит белка серотонина.
SOS
Головную боль нельзя пускать на самотек – она может быть первым симптомом самых разных болезней: гипертонической болезни, вегетососудистой дистонии, почечной и эндокринной патологии, опухоли мозга, инсульта и т. д.
Если головная боль сопровождается преходящей потерей зрения, речи, слабостью в руке и/или ноге (как правило, на одной стороне тела), внезапной амнезией (при которой человек на какое-то время теряет ориентацию в пространстве и забывает, где он находится и что делает), необходимо немедленно обратиться к врачу и пройти серьезное обследование, включающее в себя ультразвуковое исследование крупных сосудов (сонных артерий), ЭКГ, ЭхоКГ, развернутые анализы крови с определением липидного профиля, склонности к тромбообразованию, а при необходимости КТ или МРТ головного мозга и т. д.
Проверьте себя
Головные боли могут носить разный характер.
При боли напряжения: боль постоянная, тянущая, ноющая, сдавливает «обручем» всю голову.
При мигрени: боль имеет четко выраженный, как правило, пульсирующий характер и одностороннюю, преимущественно лобно-височную локализацию. Другой характерный признак мигрени – повышенная звуко- и светочувствительность в сочетании с потливостью, сердцебиением и тошнотой. Иногда приступу мигрени могут предшествовать головокружение, ощущение странных запахов и даже зрительные галлюцинации (сверкающие точки, зигзаги, искры из глаз).
При пучковой головной боли: жгучая, пульсирующая боль захватывает одну половину головы и лица (лоб, висок, глазницу), она настолько нестерпима, что невозможно ни сидеть, ни стоять. Во время приступа может краснеть и слезиться глаз (преимущественно на стороне боли), закладывает нос, а лоб покрывается испариной.
При повышенном артериальном давлении: боль постоянная, тупая, давящая, иногда пульсирующая. Чаще локализуется в области затылка.
При инсульте: боль внезапная, острая, распирающая, нарастающая. Чаще всего локализуется в одной половине головы. Может сопровождаться рвотой, потерей сознания, судорогами, нарушениями памяти, движения.
Важно
При частых головных болях важно помнить: крайне опасно принимать обезболивающие препараты в большом количестве и дольше 15 дней в месяц, а комбинированные анальгетики – не дольше 10 дней. Это может привести к тяжелым последствиям.
К тому же бесконтрольный прием анальгетиков (особенно в сочетании с барбитуратами, кофеином, некоторыми седативными препаратами) может вызвать угнетение собственных антиболевых мозговых центров и новую, абузусную (лекарственную) головную боль. Лучше не заниматься самолечением и обратиться к специалисту.
Гипертоникам необходимо вначале измерять артериальное давление, а уже потом принимать таблетки для облегчения головной боли. Если артериальное давление окажется повышенным, в первую очередь надо принять меры по его снижению. А анальгетики можно принять только в том случае, если головная боль сохраняется и после нормализации давления.
Если разболелась голова, нельзя:
Принимать алкоголь. Его расслабляющий эффект – лишь иллюзия. Алкоголь расширяет сосуды. И даже если боль поначалу боль отступает, то затем она возвращается вновь, с удвоенной силой. А у некоторых людей спиртное сразу резко усиливает приступ;
Курить. Никотин вызывает резкий спазм сосудов, от этого боль может стать еще интенсивнее;
Прикладывать к голове грелку со льдом. Хотя разные виды головной боли по ощущениям отличаются друг от друга, сам человек далеко не всегда может точно понять ее причину. И если при головной боли напряжения лечение холодом не навредит, то при гипертонической болезни может ухудшить ваше состояние;
Пить вторую таблетку анальгетика, если первая не подействовала. Упорная головная боль может свидетельствовать о серьезном заболевании, поэтому в таком случае нужно обратиться к врачу. К тому же передозировка лекарств может вызвать побочные эффекты.
Справиться с головной болью, возникшей после стресса или повышенной физической нагрузки, можно, применив несколько простых приемов:
хорошо проветрите комнату или, если позволяет время и погода, отправьтесь гулять на свежий воздух;
прилягте, закройте глаза. Иногда четверти часа в тишине и в темноте достаточно, чтобы приступ прошел сам собой;
проведите самомассаж головы. Легкими поглаживающими движениями пройдитесь ото лба к затылку, от темени к ушам, от макушки – вниз по шее, помассируйте ее, а затем неторопливо по­гладьте виски;
заварите в чайнике чай из листьев и цветов лаванды или ромашки. Также подойдет мята. Выпейте – и постарайтесь заснуть;
сделайте холодный компресс: добавьте несколько капель эфирного масла мяты или лаванды в мисочку с холодной водой, намочите маленькое полотенце, отожмите и положите его на лоб и виски.
На заметку
Тем, кто страдает частыми головными болями, не стоит увлекаться следующими продуктами:
Сыром, копченой селедкой, куриной печенью, красным вином, орехами – они содержат провоцирующую головную боль аминокислоту тирамин;
Шоколадом – в его состав входит вызывающее головную боль вещество фенилэтиламин;
Переработанными продуктами, особенно теми, которые обильно сдобрили специями и соусами азиатской и китайской кухни (например, соевым). Встречается в их составе и другой провокатор головной боли – моносодоглютамат, который иногда скрывается под псевдонимом «гидролизованный растительный протеин». Для головной боли, вызванной восточной кулинарной экзотикой, даже есть специальный термин – «синдром китайского ресторана»;
Беконом, сосисками, салями и другими колбасными изделиями. Для придания им красивого розового оттенка в них добавляют нежелательные при головных болях нитриты. Особенно их много в дешевых сосисках, которые обычно кладут в уличные хот-доги. Для любителей этой разновидности фастфуда есть свой диагноз – «головная боль от ход-догов»;
Заменителями сахара, в состав которых входит аспартам и подсластитель Е 961 и которые покупают люди, страдающие сахарным диабетом, а также приверженцы низкокалорийных диет. Аспартам часто содержится также в жвачке, низкокалорийных десертах, газировке, конфетах, йогуртах, витаминах и пастилках от кашля.
Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.
« Украшаем торты сами!
Кружка с фото к Новому году »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.