Ванна: роскошь или необходимость?

В квартире, где ванная либо совмещенная, либо хоть и раздельная, но узкая и темная, возникает вопрос: а нужен ли этот предмет интерьера вообще? Поговорим о разных видах ванн.


Чугунная ванна
Такие привычные, основательные, тяжелые чугунная ванна — кажется, что именно своим весом с давних пор они закрепили свой «авторитет». Но, как и все но свете, они имеют как недостатки, так и преимущества. Главное преимущество, говорящее в пользу покупки чугунной ванны — долговечность и прочность. Но чугунная ванну — не для жителей высоких этажей. Современные технологии позволили несколько снизить их вес, однако он тем не менее средний вес чугунной ванны составляет 120 кг. Значительный вес — гарантия устойчивости ванны после корректной установки — чугунная ванна не будет отходить от стены, кафель можно наклеивать вплотную к ней. У чугунных ванн эмалевое покрытие отличается большим блеском по сравнению с акрилом, но требует более бережного ухода… При выборе в магазине чугунной ванны следует обязательно обращать внимание на эмаль — сколы недопустимы ни в коем случае, цвет ее должен быть равномерным, без подтеков. Правильный уход за эмалью без едких моющих веществ сохранит ее белизну и гладкость.
Чугунная ванна имеет достаточно высокую теплоемкость — она долго нагревается, но температура воды также держится длительное время (остывание до комнатной температуры происходит в среднем за полтора часа). Чугунные ванны бывают, как правило, прямоугольными. Чугун — материал, из которого сложно формировать ванну нетрадиционной формы. Треугольные, круглые и иные по форме ванны могут быть сделаны из других материалов.
Акриловая ванна


Появившиеся относительно недавно акриловые ванны завоевали популярность. Они могут иметь любую форму. Акрил — это пластик для производства ванн его укрепляют (армируют), иначе он бы прогибался уже под толщей воды. От качества акрила и количества слоев армирования и зависит качество самой ванны и, естественно, её цена.
Многие отдают предпочтение акриловой ванне из-за её малого веса — это значительно упрощает доставку и установку. Кроме того, акриловая ванна может иметь другие интересные формы. Любителям нестандартных форм следует имеет в виду, что качественному акрилу тяжело придать сложную форму, поэтому обилие извилистых линий в ванне должно настораживать. Акриловые ванны бывают разных цветов, что тоже привлекает потребителей. Акрил получает цвет ещё на стадии изготовления, поэтому не стоит бояться, что ванна потеряет свой первоначальный облик.
Даже в сравнении с чугунными акриловые ванны отличаются высокой теплоемкостью. Вода в акриловых ваннах остывает на градус в течение 30 минут, падение температуры воды на градус в чугунной ванне происходит за 5-10 минут. Это — аргумент в пользу акрила, особенно если Вы любите долго понежиться в ванной. Из акриловых ванн лучше выбрать ту, которая имеют в основе металлическую сетку — это придаст ей прочность. Но большинство акриловых ванн всё же укрепляются несколькими слоями стекловолокна. Выбор ванны в значительной степени еще зависит от Ваших финансовых возможностей.
Мелкие царапины на поверхности акриловой ванны удаляются простой шлифовкой с помощью наждачной бумагой. Акриловые ванны легки в уходе, гигиеничны. Важно еще выбирать для ванны не порошковые чистящие средства, не содержащие растворителей.
Стальная ванна


Самые дешевые из всех ванн — стальные. Они требует утепления. При толщине стенок в 3 мм стальные ванны весят порядка 30 кг, что намного легче чугунных. Допуская многообразие форм при изготовлении, стальные ванны, тем не менее, прочнее акриловых. Эмалевое покрытие смотрится на ваннах практически не отличается от эмалевого покрытия на чугунных. При выборе стальной ванны нужно обращать внимание на толщину стенок. Важно, чтобы стенки не прогибались под Вашим весом, иначе от этого пострадает эмалевое покрытие.
Цены на стальные ванны вполне приемлемы — от 100 у.е., но есть минусы, из-за которых приходится отказаться от такого выбора. Это прежде всего — высокая теплоотдача стали (вода очень быстро остывает). А еще вас огорчит звон, с которым вода набирается в ванну. И все-таки, если вы остановили свой выбор именно на стальной ванне, то убедитесь в наличии резиновых прокладок для поглощения шума.
Размеры ванны
Когда Вы уже определились с материалом, то сразу возникает вопрос, какого размера выбрать ванну. Стандартными размерами для ванны считаются: длина — 150, 170 и 180 см, ширина — 70, 80 и 85 см, высота — 65 см.
Прежде всего, выбор размеров ванны ограничен площадью Вашей ванной комнаты. Не забывайте, что кроме ванны должна поместиться и стиральная машина, и остаться пространство для прохода. Далее исходите из объема, чтобы Вам было удобно. При одинаковых внешних размерах ванны имеют разные объемы. Поэтому выбирайте такую ванну, в которой Вы бы смогли принять полулежа. И при этом на вытянутых ногах, чтобы не раздражала разница температур тела и выступающих над водой коленок. По ширине лучше выбрать такую ванну, в которой при Вашей комплекции до бортов будет оставаться по 5 см с каждой стороны. Нормальная глубина ванны 50-60 см.
На внутренний объем ванны влияет угол наклона стенок, наличие подлокотников, различные закругления и выемки. Ванные со слишком большим объемом наполняются дольше. В общем, для оптимального выбора ванны нужно очень хорошо взвесить все приведенные аргументы.
« Храним инструменты и материалы в органайзерах
Три в одном: квартира-трансформер »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.