Тряхнем стариной - вспомним бабушкины рецепты!

Самое страшное, что может произойти с человеком, — внезапная болезнь, когда рядом нет бабушки с чудотворными средствами. Давайте вспомним все то, чем нас лечили в детстве — тогда мы сможете стать бабушками для самих себя.


«Звездочка»


Чудо вьетнамской медицины. В Советском Союзе и России 90-х считалось настоящим философским камнем, так как лечило сразу от всего. Мазь на основе эфирного масла помогала справиться с насморком и головной болью, отгоняла комаров, а если уж они вас укусили, ослабляла зуд. Помогает «Звездочка» и при ушибах в качестве разогревающей мази. Теперь нам задурили голову идеей, что одно лекарство не может лечить все болезни, а ведь раньше можно было лежать, обмазавшись «Звездочкой» с головы до ног, будучи неуязвимым для насекомых и микробов как Ахиллес, которого мать искупала в реке Стикс. А если и есть болезни, от которых не спасала «Звездочка», например отит, депрессия и даже климакс, то здесь на помощь приходила настойка прополиса.
Импровизированный ингалятор


Поставьте перед собой кастрюлю с вареным картофелем, накройте голову полотенцем и начните дышать теплым паром. Этот Черный вигвам, где темно, страшно и много пара, скорее позволяет встретиться с самим собой, чем победить болезнь, но убедить в этом родителей невозможно. Из приятных моментов тут только картошка: после процедуры ее можно подать к столу с рыбой или бифштексом. Прогрессивным аналогом этого лекарства является «Кармолис» — сначала его надо налить в чай, потом подышать парами этого чая и выпить.
Что делать с молочным зубом, если не хватает силы воли?

Привяжите к зубу ниточку, а другую сторону закрепите на дверной ручке. Встаньте рядом с дверью и ждите. Рано или поздно кто-то зайдет и избавит вас от надоевшего зуба.
Чай с малиной

Малиновый чай — это то, ради чего стоит болеть. Две баночки сырого варенья (просто перетертых ягод с сахаром) хранят на нижней полке холодильника специально на случай детской болезни. В обычной ситуации можно было получить все пятерки этого мира, но остаться без вожделенной банки. А стоит только заболеть — и вуаля.
Положите две огромные ложки с малиновым вареньем в кружку и залейте кипятком. Забудьте о проблемах и ложитесь спать — вы уже здоровы. А если не здоровы, то точно счастливы.
Горчичники

Традиционный вечерний ритуал после дня, полного санок, ледянок и снежных крепостей. Нужно протереться влажным полотенцем, встряхнуть горчичник и прилепить его на грудь. По другой версии, сам горчичник следует хорошенько вымочить в горячей воде и только после этого прилепить на подготовленную очищенную поверхность. Особенно важно надеть теплый свитер и закутаться в одеяло, чтобы потом всю ночь умирать от жары: судя по всему, это великое средство помогает тем больше, чем сильнее страдаешь. Зато утром почувствуешь себя здоровым и уже не пропустишь контрошу.
Зеленка, йод, перекись водорода

Растворы, которыми должна быть забита ваша аптечка. Эффект от этих средств примерно один и тот же, но есть свои традиции. Зеленкой принято мазать сыпь при ветрянке и сбитые коленки. Йод приходит на помощь (обычно в виде «сеточки»), если болит попа после уколов или поцарапал кот. А перекись водорода — универсальное средство понижения тревожности при несерьезных повреждениях. Перекиси водорода обычно отдают предпочтение взрослые, а дети выбирают то, что повеселее и «сильно щиплет», поэтому обычно собирается целая группа поддержки, чтобы подуть.
Банки

Разновидность средневековой пытки и один из самых суровых способов народной медицины. Пытать будут при помощи огня и стекла, так что лучше лежать на животе и смотреть в подушку. Банки — это старшие братья горчичника, поэтому выбор за вами. Доподлинно неизвестно, применялся ли к кому-нибудь этот метод, но фотографии пострадавших видели все.
« Если прихожая напоминает скворечник
Библиотека на дому »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
da vse kak vcera bilo pomnuu
0
Спасибо!
0
СПАСИБО за давно забытые рецепты!!!