Обмен веществ и мифы о нем

Попробуйте припомнить, что Вы слышали про обмен веществ? Знаете какие-нибудь советы по его улучшению?




А, может, сталкивались со следующими суждениями?
Некоторые продукты имеют«отрицательную калорийность». То есть на их переваривание затрачивается больше калорий, чем они сами содержат.
МИФ. Огурцы, сельдерей и петрушка, конечно, очень полезные продукты. Но и в них все-таки содержатся калории (пусть и немного). Разумеется, на их расщепление и усвоение организм тратит определенное количество энергии, однако не больше того, что они приносят. Метаболизм для того и нужен, чтобы сохранять энергию и силу для жизни. А потратить калории можно в спортзале.
Разгрузочный или голодный день после праздников позволяет вывести все излишки
МИФ. Не надо тешить себя пустыми надеждами. Сами по себе лишние калории никуда не уйдут. Даже если на следующий день после пиршества Вы будете голодать. Наоборот, только повредите организму. Вашему метаболизму будет трудно перестроиться от обжорства к голоданию. Старайтесь такого избегать. Не переедайте, за столом попробуйте только самые необычные лакомства. И еще одно правило: не торопитесь, смакуйте деликатесы. Так Вы сможете быстрее наесться и не переедите.
Меньше приемов пищи – меньший вес
МИФ. Обмен веществ – процесс постоянный и непрерывный. Для создания энергии организму нужно поступление калорий. Если же Вы обеспечиваете его калориями один раз в день, у него не будет хватать сил на работу, прогулки, общение с друзьями и семьей. Не пропускайте завтрак! Первый прием пищи позволяет запустить обмен веществ с той скоростью, которая необходима ему в течение дня.
Сладкое помогает бороться с депрессией
МИФ. Не надо обращаться ни к каким британским ученым, чтобы понять, что большая часть лишнего веса приходит к нам из постоянных перекусов. Мы перехватываем на ходу сладости не из-за того, что действительно проголодались, а потому, что переживаем, устаем, заедаем стресс или просто так. Запомните, что пища влияет на настроение, и Вы убедитесь, что можно забыть о стрессе и без вреда фигуре!
« Магия запахов
15 квадратных метров уюта »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согласен с вышесказанным, иногда ем стоя — это повышает чуткость к пище, реакцию.
0
Познавательно.