Коллаж интерьера - зачем и как

Вот перед вами долгожданная квартира, или настал критический момент ремонта в одной из комнат. С чего начать? Какой стиль предпочесть, какой цвет для штор и обоев выбрать, и будет ли все это сочетаться друг с другом?
Хорошо, если у вас уже сложилась четкая картинка будущего интерьера, но часто перед внутренним взором мелькает множество разноплановых образов, которые не так-то легко привести к единому знаменателю. Не менее сложно бывает донести до окружающих свои гениальные задумки, показывая на пальцах, какой именно диван должен быть в гостиной, и чем нежно–абрикосовый оттенок отличается от обычного бежевого.
Чтобы найти хотя бы приблизительные ответы на эти вопросы, и создают интерьерный коллаж. Конечно, он не заменит полноценный дизайн-проект, но поможет систематизировать ваши идеи и пожелания. Этот способ визуализации настолько прост, что вы, возможно, не раз прибегали к нему, сами того не замечая. Для чего же нужен интерьерный коллаж? Во-первых, чтобы разобраться в своих собственных предпочтения, а, во-вторых, чтобы прояснить терминологию. Ведь зачастую, когда люди говорят, например, о «классическом интерьере», одни имеют в виду эпоху классицизма, другие – современную скандинавскую мебель, а третьи – будуар Марии Антуанетты. Гораздо проще сразу показать собеседнику понравившуюся картинку, чем заводить искусствоведческий спор.
Не менее сложно бывает разобраться и со своими вкусами. Например, человек может выбрать фото двух совершенно различных по стилистике интерьеров, но при внимательном рассмотрении окажется, что на одной картинке привлекала только люстра, а на второй – расстановка мебели. Соединив воедино эти разрозненные детали вполне можно получить гармоничный интерьер.
Как сделать интерьерный коллаж? Это увлекательное занятие не требует ни умения рисовать, ни специальных знаний. Вооружаемся кипой журналов по интерьеру или ссылками на тематические ресурсы в Интернете и начинаем их методично пролистывать, сначала просто вырезая или сохраняя в отдельную папку все понравившиеся изображения. Желательно сразу же сортировать картинки по помещениям или предметам: «кухня», «спальня», «санузел» или «полы», «светильники», «диваны», если речь идет об одном помещении. Если на картинке понравилась какая-то конкретная деталь, лучше немедленно подписать, на что следует обратить внимание, — потом на это уйдет намного больше времени.
Когда под руками накопится достаточное количество материала, можно приступать к его осмыслению. Скорее всего, что большинство понравившихся интерьеров имеют между собой нечто общее или сводятся к нескольким более-менее очевидным вариантам. От этих образов и будет отталкиваться весь будущий интерьер.
Если вы работали с бумажными журналами, коллаж можно будет просто приклеить на лист ватмана, если с файлами на компьютере – постараться оформить в единую композицию в любом графическом редакторе. Виртуозность исполнения, в данном случае, значения не имеет.


На фото: Коллаж интерьера спальни в спокойной цветовой гамме, сделанный на компьютере
Основные принципы, которые стоит учитывать при составлении интерьерного коллажа: он должен, по возможности, охватывать все основные детали интерьера и примерно соблюдать их пропорции. Это значит, что в композиции должен присутствовать и паркет, и обои, и крупные предметы мебели и текстиля, а не только мелкие аксессуары. Так же не стоит забывать о размерах: на общее впечатление от помещения цвет пола повлияет гораздо больше, чем маленькая, пусть и яркая, вазочка. Постарайтесь соблюдать примерный масштаб.
Учитывайте и законы цветовой композиции: в одном интерьере не стоит использовать большое количество разных цветов. Достаточно выбрать основной цвет, несколько дополнительных к нему близких оттенков и — при желании — разбавить их несколькими мелкими и яркими акцентами. В интерьерный коллаж можно вклеить квадратики с подобранной вами цветовой композицией, если вы не сможете найти в своей базе идеально подходящих по цветовому решению фотографий. В качестве цветового вдохновения можно использовать не только картинки с интерьерами, но и модели одежды или натюрморты, ведь мир вокруг полон прекрасных красок.
Интерьерный коллаж можно и нужно составлять вместе со всеми домочадцами, чтобы поиски интерьерной гармонии не помешали гармонии семейной.


На фото: Коллаж кухни в рустик-стиле


На фото: Коллаж на бумаге. Интерьер спальни: основной цвет – серый с алыми акцентами. В интерьере планировалось применения черно-белых постеров крупного формата.
« Любителям яркого: интерьер в оранжевом цвете
Мастерим из ненужной мебели: подставка для... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
контраст