Кое-что о кофе

Более восьмидесяти процентов взрослых в большинстве стран мира пьют кофе. Это — второй по продаваемости и распространении товар в мире, и он восхитителен и умопомрачителен! Но обожаемый напиток большинства людей является куда более глубоким явлением, чем кажется на первый взгляд.
Кофе — захватывающий природный ресурс, который оказал глубокое культурное влияние во всем мире, о чем Вы и узнаете из этой подборки интересных фактов.
Криминальный кофе Кении Эпидемия воровства и насилия охватывает кофейную промышленность в Кении, страны, где килограмм высушенных бобов может стоить заработной платы за неделю. Специальная полиция была создана, чтобы разбираться с проблемой, но набеги вооруженных бригад — ежедневное явление. Производители кофе вынуждены круглосуточно дежурить в их областях, таким образом они могут парировать атаки потенциальных воров. Воры не церемонятся с охранниками на фабриках кофе, порой убивая их из луков и забивая до смерти. Сельские жители решили отвечать тем же, и пойманных на месте преступления преступников линчуют прямо на улице. В то время, как кофе выращивается на десятках тысяч небольших ферм по всей стране, а экспортом управляют посредством лицензированных операций. Воры в состоянии делать деньги из-за коррупции, поразившей всю структуру. С 5 миллионами человек в Кении, зависящих от этой промышленности, это — пугающая проблема для правительства, которую невозможно преодолеть.


Кофейная ржавчина
Кофейная ржавчина — грибковая болезнь, которая поражает листья растения кофе. Она получает свое имя от отчетливо-оранжевых участков поражения. Болезнь, которая загубила зерновые культуры с 19-ого столетия, в конечном счете убивает растения и является угрозой средствам к существованию фермеров во всем мире. Сорт кофе «арабика», одобренный знатоками кофе, является главной жертвой ржавчины кофе и страны, которые выращивают бобы кофе «арабика» в настоящее время переносят эпидемию. В феврале 2013 Гватемала объявила чрезвычайную сельскохозяйственную ситуацию из-за ржавчины и предоставила $14 миллионов фермерам, чтобы купить пестициды. Семьдесят процентов их национального урожая были заражены. К сожалению, это означает, что Вам придется заплатить больше за приличную чашку кофе через несколько лет.


Кофе и пчелы
Любой источник в Интернете скажет Вам, что кофе был обнаружен пастухами коз, козы которых стали более веселыми после жевания ягод кофе. Не удивительно, ведь кофе содержит кофеин. Зерна токсичны для слизняков и других вредителей, но оказывают положительный эффект на опылителей, таких как пчелы. Практически всегда можно услышать пчелиный гул в цветках кофе. Ученые обнаружили, что потребление кофеина помогло пчелам улучшить свои долгосрочные воспоминания. Кофеин действует на мозг пчел, стимулируя их память. Таким образом, пчелы, более вероятно, возвратятся к растениям того же самого типа. Хотя пчелы и люди очень отличаются, некоторые эксперты предполагают, что одинаковое воздействие кофеина обуславливается общими предками, которых мы разделяем. кофеин воздействует на нашу неврологическую деятельность на очень фундаментальном уровне. Советуем Вам также прочитать о Копи Лувак — самом необычном кофе в мире.


Кофе в Эфиопии
Эфиопская церемония кофе, или бунна, является ключевой в общественной жизни Эфиопии. Процесс подготовки может занять часы. Он начинается с мытья кофейных зерен с церемониальной заливкой напитка в чашки. Церемония осуществляется женщинами в эфиопской культуре, и девочкам преподают её с молодого возраста, обучая ритуалу. Церемония является стандартным способом приветствовать посетителей дома. Церемония начинается со свежей, зеленой фасоли, обжареной в кастрюле, в то время как ароматные цветы сжигаются, чтобы обеспечить приятный аромат. После этого кофе готовят и разливают в чашки, содержащие сахар, соль или масло. Это действо иногда предлагается в эфиопских ресторанах в США, Великобритании, и в других странах. Стоит отметить, что самый дорогой кофе в мире производится не в Эфиопии, как многие думают, а в Таиланде.

Зависимость и передозировка
Кофеин, как любой препарат, токсичен в достаточно больших дозах. Смертельная доза кофеина потребовала бы приблизительно 100 чашек кофе. Столько жидкости погубит вас еще до того, как это сделает кофеин. Однако, в кофе все еще достаточно кофеина, чтобы сделать Вам плохо, особенно если Вы не привыкли к нему. 17-летняя девочка в Англии была госпитализирована после питья семи двойных кофе эспрессо. Она перенесла колебание настроения, высокую температуру и сильную дрожь. Она сказала, что опыт отучил ее от кофе навсегда. Другой риск чрезмерного употребления — кофеинизм, склонность, которая определена как необходимость в шести или больше чашках молотого кофе в день.

Запрет кофе
Кофе впервые достиг Англии в 17-ом столетии, подаваемый в кофейнях по всей стране. Было 82 кофейни в одном только Лондоне к середине 1660-ых. Но кофе нравился не всем. Группа женщин, расстроенных нехваткой мужества в их мужчинах, заявила, что кофе делает мужчин столь же неплодородными, как пустыни. Эта кампания привела к тому, что король Чарльз попытался запретить напиток в 1675. Люди были очень недовольны этим решением, и Чарльз быстро забыл об этой идее. Кофейни стали местами для собраний научных и литературных миров, часто посещаемых такими выдающимися людьми, как Исаак Ньютон, Роберт Хук, Сэмюэль Джонсон и Александр Поуп.

Искусство Латте
Люди конкурируют во многих областях, даже в горячих напитках. Именно этот конкурентоспособный дух дает нам Международный Чемпионат Дегустаторов кофе. Здесь участники стремятся использовать запах и вкус, чтобы идентифицировать различные кофе со всего мира как можно быстрее. Дегустация кофе — всего лишь одно из соревнований, проведенных на мировом чемпионате, который имел место в этом году в Ницце, Франция. Искусство Латте было среди самых внушительных, и конечно самых легких соревнований для оценки по Интернету. Используя только горячее молоко и кофе эспрессо, латте художники работали, чтобы создать запутанные проекты на поверхности напитка. Водовороты и листья были популярны, но некоторые художники производят картины драконов, анимационных персонажей и игрушечных мишек, которых можно легко рассмотреть в чашке кофе.

Кофе во время беременности
Советов относительно того, что стоит и не стоит употреблять во время беременности — огромное множество, и кофе попадает в лагерь вещей, которых большему количеству женщин советуют избежать. По большей части причиной этого является то, что у женщин, которые пьют меньше кофе, более здоровый процесс вынашивания, согласно исследованиям. Многие доступные доступные исследования не приводят доказательства причинной обусловленности между питьем кофе и проблемами вынашивания плода, при употреблении до трех чашек кофе каждый день.

Повторное использование гущи
Только приблизительно 20 процентов кофейного зерна способствуют аромату напитка. Остальное — безвкусное растительное волокно. Это означает, что остается много отходов — сотни тысяч тонн в день. Ученые упорно трудятся, чтобы придумать полезный способ использовать отходов. Исследователи в Технологическом Институте Мэна исследовали способы превратить использованную кофейную гущу в топливные шарики, которые будут сожжены для энергии, и одна компания уже посылает свои отходы в соседний завод биомассы для сжигания наряду с древесиной. Другая группа ученых создала способ использовать кофейную гущу, чтобы произвести алкогольный напиток, дистиллируя её способом, подобным производству виски.

Загрязнение кофе
Ржавчина кофе — не единственная болезнь, который может затронуть плантации. Охратоксин A является токсичным ядом, произведенным грибами Aspergillus и Penicillium, которые растут на кофейнх растениях. Количеством приемлемого содержания токсина в Европе считается уровень пяти частей на миллиард для молотого кофе и 10 частей на миллиард для растворимого. В 1988 было впервые обнаружено его присутствие в кофе, и исследование показало, что 7 процентов поставок были выше этого безопасного уровня. Работа Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства помогла фермерам уменьшить средний уровень в экспорте на более чем 25 процентов между 1998 и 2004. Но и охратоксин — не единственный яд, найденный в кофе. В 2003 один человек умер, и 15 человек были госпитализированы с пищевым отравлением. Доктора в конечном счете вывели, что причиной болезни не были бутерброды, как первоначально полагалось, а мышьяк в кофейнике. Тем не менее, это был лишь единичный случай.
« Как побороть лень?
Самоделкин: тумбочка своими руками »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.