Интерьер в осенних тонах

Многие люди относятся к коричневому с легким недоверием, приравнивая его по мрачности к серому и черному цветам, а еще ассоциируют его с меланхолией и даже пессимизмом. Но на самом деле, коричневый цвет имеет огромный потенциал, как с дизайнерской, так и с психологической точки зрения.


Он символизирует надежность, преданность, стабильность. Он также оказывает положительное воздействие на человека, например, во время стрессовых ситуаций способен усиливать успокаивающий эффект, а во время болезни даже облегчает физическую боль. Кстати, коричневый – это цвет земли, который к тому же символизирует безопасность и семейный очаг. Поэтому, более идеального цвета для оформления домашнего и уютного интерьера просто не найти!


Интерьер в коричневом цвете подойдет динамичным людям, которые ведут активный образ жизни, общаются с большим количеством людей. Только в окружении коричневого цвета они смогут полноценно отдохнуть, расслабиться и набраться сил и энергии для нового дня. Кстати, вездесущие психологи заявляют, что этот цвет чаще всего выбирают люди, которым, как воздух, необходима некая отрешенность и психологический отдых.


Безусловно, коричневый, как и другие цвета имеет множество оттенков, с которыми можно неплохо поэкспериментировать в оформлении интерьера. Это могут быть, как светлые тона дерева, так и благородный цвет темного шоколада. При этом места дислокации коричневого могут быть самыми разными, начиная от пола и заканчивая милыми элементами декора. В зависимости от ваших личных пожеланий, вы можете пойти по двум путям: первый – полностью оформить интерьер той или иной комнаты в коричневых оттенках, а второй – использовать этот цвет именно в деталях.

Учитывая все характеристики этого цвета, можно сделать вывод, что он идеально подойдет для дизайна интерьера таких помещений, как спальня, гостиная, в которых будет оказывать успокаивающее и расслабляющее воздействие на человека. Еще одно помещение, в котором, пожалуй, не обойтись без коричневого – это рабочий кабинет. Именно этот цвет аккумулирует силы и способствует неплохой концентрации внимания. К тому же, он придает интерьеру респектабельность и богатый вид.

Безусловно, некоторые оттенки коричневого цвета достаточно тяжелы для восприятия, особенно, если они присутствуют в большом количестве. Выбирайте более нежные оттенки, например, кремовые, золотисто-охристые или бежевые. Они не будут выглядеть так мрачно, а наоборот, создадут в вашей комнате атмосферу домашнего тепла и уюта.

Что касается цветовых сочетаний, то можно отметить, что коричневый будет неплохо гармонировать с бирюзовым, нежно-голубым, кремовым, желтым, розовым, оранжевым, зеленым и бежевым цветами. Стоит избегать сочетания коричневого и черного, иначе ваш дом станет похожим на замок графа Дракулы.






« Модульные стенки - решение многих проблем
Гараж стал домом »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне очень нравятся цвета интерьеров.Приглушеные.Матовые. Очень красиво!
0
Да, есть красивые интерьеры. Коричневый ассоциируется с настоящим деревом.
0
красота!