Шторы для дачи

На даче, как и в городской квартире, для создания уюта применяются различные элементы декора. Это может быть плетеная мебель, незатейливые домотканые половики, покрывала и шторы в стиле «кантри».


«Красота дома – в его окнах» — так говаривали еще наши бабушки. На даче неуместны пышные шторы, тяжеловесные гардины и ламбрекены. Сделать шторы своими руками для дачи может как опытная, так и молодая хозяйка. Какие варианты штор наиболее удачно впишутся в интерьер дачного домика? Как создать максимум уюта, затратив минимум времени?
В этом сезоне особой популярностью для декорирования окон пользуются красочные ткани с росписью. По периметру шторы можно обрамить лентами или тесьмой контрастных оттенков. Если окна дачи выходят на северную сторону, то для их украшения можно использовать ткань ярко желтого цвета в тонкую зеленую полоску. Благодаря таким занавескам в комнате будет создаваться ощущение присутствия яркого солнечного света даже в пасмурную погоду.
Если вы решили сделать шторы своими руками для дачи, то особое внимание стоит обратить на способы их крепления. Обычно занавески вешают на карниз с помощью колец или зажимов. Облегченный летний вариант позволяет упростить процедуру крепления. Пришейте по верхнему краю ткани разноцветные ленты, затем подвязав их к струне. Низ шторы можно присобрать на такие же ленты, украсив их бантами в тон шторе. Деревенскую нотку дачным шторам придадут узоры из мелких цветочков или миниатюрных клеточек.


Если окошко совсем маленькое, то украсить его может небольшой лоскут ткани в клетку, прикрепленный с помощью бельевых прищепок на хлопчатобумажную веревку. При наличии времени и желания по периметру такой занавески можно сделать небольшую бахрому. Красиво смотрятся на окнах шторы, выполненные своими руками, с «фруктовыми» и «овощными» мотивами. Для лета эти расцветки весьма актуальны.


Более опытные хозяйки могут сделать шторы для дачи из декоративных двойных тканей. Для этого подбираются так называемые ткани-компаньоны. Сделайте ставку на интенсивные тона, яркие цветовые контрасты, и успех вашим шторам будет обеспечен.

Абсолютным лидером среди декоративных тканей для дачных штор является натуральное небеленое льняное полотно. В начале двадцатого века его украшали вышивкой, на нем выбивали затейливые узоры. Отделка для льна подбирается тон в тон. Такие шторы украсят не только окна, но и дверные проемы. Они хороши тем, что удачно гармонируют с любым интерьером.
« Правильное освещение бережет зрение
9 идей для вашей кухни »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
славно