Помогаем мужу стать богатым и успешным

Можно ли сделать так, чтобы жена как-то поспособствовала успехам мужа? Можно ли сделать так, чтобы муж больше зарабатывал, продвигался по своей карьере, учился и т.д.?


Можно, и примеров этого достаточно много.
– Зачем это делать? Зачем помогать мужу продвигаться по карьерной лестнице, достигать успеха в предпринимательстве или еще в чём-то? – может спросить меня кто-нибудь из женщин. – Меня вполне устраивает его доход и его успехи, мне больше не нужно.
Хорошо, если дело действительно так. Тогда можно просто поддерживать то, что есть, и дальше читать не обязательно.
Однако очень может быть, что вашему мужу хочется добиться карьерного роста, зарабатывать больше денег, достичь успехов в профессиональном росте или еще где-то. И если эти желания не реализуются, то эта нереализованность выльется в том или ином виде и на его семье, а конкретно – на вас. Сложно сказать, в каком именно виде, чаще всего в агрессии, разочарованности и цинизме или выпивке. Многие женщины не понимают, насколько и почему успех важен для мужчины. Об этом я подробно написал в статье «Что самое важное для мужчины в жизни?» Ищите ее по этой ссылке.
Как говорится в видео фильме «Как удержать мужчину», дело в том, что в мужчине заложено стремление достичь чего-то, добиться чего-то, быть в чём-то выше своего окружения, в общем, стать Настоящим Мужиком. Не обязательно в карьерном росте или в деньгах, хотя это так же может быть важно для вашего партнера. Это может быть всё что угодно: он поднимает самую тяжелую штангу в своем спортзале; ловит самую большую рыбу среди своих знакомых; быстрее всех делает какую-то работу среди своих коллег и еще массу всего.
И если мужчина ни в чём не превосходит окружающих его людей, то у него будет заведомо низкая самооценка. С таким мужчиной тяжело общаться и, как мне кажется, тяжело и в семейной жизни. К слову, неуверенность в своих силах – это серьезная преграда на пути к успеху в любой сфере, будь то работа, личные отношения, хобби.
Однако часто именно женщина блокирует продвижение мужчины к успеху из-за своих страхов. Поверьте, это плохой выход.
Примеров того, как жена может способствовать карьерному росту мужа (как и наоборот), достаточно много. Делают это жены без какого-то специального обучения.
То есть помочь продвинуться мужу по карьерной лестнице или в предпринимательстве не так уж сложно.


Что же принимать во внимание, если вы поставили перед собой такую задачу? Какие же методы есть, чтобы помочь мужчине продвинуться по профессиональному росту, карьерному росту и зарабатывать больше денег?
Первое. Гораздо проще и разумней поощрять то, что мужчина уже хочет и, может быть, даже пытался сделать, чем продвигать что-то своё.
Как иногда бывает на практике? Женщина хочет успеха мужа, может быть даже сильно хочет. Она где-то впитала определенный образ успеха. Например, в её подсознании примерно такой образ «настоящего мужика»: это успешный предприниматель; крупный руководитель или вообще суперпрофессионал в какой-то области. И если подобный образ заложен в женщине с детства, она пытается подогнать под этот образ мужа. Он, соответственно, уклоняется от такого «успеха» всеми возможными средствами.
Обычно из этого ничего хорошего не получается. Если внешний стимул идет в противоречие с внутренним желанием, то получается как в басне про Лебедя, Щуку и Рака. Все тянут в разные стороны, а груз и ныне там.
Однако если жена поощряет и даже иногда заставляет мужа делать то, чего он и так хочет, то муж благодарен своей жене и достигает определенных успехов в жизни в меру своих способностей и той энергии, которую он готов вложить в него.


Поэтому есть смысл в том, чтобы не сразу начинать толкать мужа к успеху и богатству, а сначала понять, чего он хочет, что может, а уже потом что-то делать. К сожалению, вот как раз умение понять партнера, услышать его могут не все, даже если вы его любите и счастливы с ним. Это происходит потому, что мужчины и женщины разные.
Второе. Не нужно много знать и уметь, чтобы помочь мужу продвинуться к успеху.
Самое часто встречающееся возражение со стороны женщин, когда говорится о помощи мужу в достижении его успехов, состоит в том что: «Я не разбираюсь в его профессии, я не знаю, как добиться карьерного роста даже для себя, а о муже что уж говорить» и еще массу всего.
Это, конечно, только отговорки, и даже не очень убедительные. Я неоднократно был свидетелем того, как люди, абсолютно не разбирающиеся в чём-то, умудрялись вполне кого-то поощрять и контролировать.

Несколько лет назад я работал в довольно большом отделе в крупной организации. Начальником этого отдела был мужчина пенсионного возраста. Он был довольно ленив, не хотел разбираться в делах его подчиненных, а даже бы если захотел, то вряд ли смог. Основную свою подготовку он прошел лет 30 назад, с тех пор многое изменилось, и дать какой-то дельный совет он не мог в силу отсутствия квалификации.
Тем не менее, он вполне справлялся с руководством отдела. Как он это делал? Он вызывал подчиненного и спрашивал его: «Что ты собираешься делать по проекту?». Подчиненный, конечно, рассказывал, руководитель выслушивал и спрашивал его о тех моментах, где требовалось что-то, что подчиненный сам не мог решить. Выслушав его, он говорил обычно: «Напиши план со сроками и принеси мне копию». Подчиненный писал план, в котором было расписано всё, что он собирался делать и к какому сроку.
После этого, просмотрев план, руководитель обычно говорил: «Придешь через неделю и доложишь, как продвигается проект».
Вот, собственно, и вся методика. Через неделю он выслушивал подчиненного и спрашивал, почему это не сделано, а это и т.д., если что-то сделано, то молодец. К слову, не забывайте хвалить своего мужчину, благодарите его за любую помощь. Для мужчины слышать слова одобрения от любимой женщины значит очень много. Ради них он горы свернет.
Если подчиненный сам ничего не понимал по проекту, то есть не умел ничего делать и даже составить толковый план, то у него и на это были свой методы.
А как иногда родители проверяют домашние задания по тем предметам, которые они уже и забыли, как называются, а не то, чтобы разбираться в какой-то математике? Да так же, по этому методу.
Так что, взяв за основу этот метод, можно даже совершенно не разбираясь в делах мужа, помогать ему в профессиональном росте.

Как это сделать? Да вы просто спрашиваете мужа, чего бы он хотел добиться в ближайшей перспективе для того, чтобы вырасти по профессиональной стезе, карьерной лестнице или как предприниматель?
После этого спрашиваете, а что для этого нужно сделать ему?
А какая помощь требуется от вас (например, нужно выделить каждый день по 2-3 часа, не беспокоить его и не отвлекать на домашние поручения, чтобы он что-то делал). Запишите это себе.
А дальше еще проще. Говорите: «Хорошо, давай так и сделаем». Даете ему эти 2 часа, потом интересуетесь, что сделал, почему что-то не сделано и т.д. Всё вообще очень просто. Даже понимать в делах мужа ничего не нужно.
Дело в том, что это еще одна базовая потребность человека во внешнем контроле. Без него человек всегда работает хуже, чем мог бы. И дело здесь не столько в силе воле. Ведь даже у профессиональных спортсменов с огромной силой воли всегда есть тренер, который когда уже нет сил, подойдет и скажет: «Ну, давай, побежали, или еще 20 раз отжался».
Ведь это самая часто встречающаяся в жизни человека ситуация, когда он не может сдвинуть свои дела. Он не может добиться успеха не потому, что не знает, что и как делать. Он не может добиться успеха потому, что ему не хватает внутреннего или внешнего стимула для того, чтобы что-то сделать.
Ваш муж чаще всего и так знает, что нужно делать. Но делать в реальной жизни бывает довольно сложно. Постоянная рутина, отказы людей, усталость – всё это нужно преодолевать. И иногда всего-то и нужно, чтобы кто-то один-два раза в неделю сказал: «Давай-давай, делай. У тебя обязательно получится». Ну, конечно, не просто так, а по алгоритму. (Что нужно сделать, почему не получается, что с меня, а потом и давай, потом молодец и почему не получилось.)

А во-вторых, по этому пункту, что вы не разбираетесь в какой-то работе. Ну, кто же вам мешает обрести хотя бы минимальные знания? Поверьте мне, что для того помочь вашему мужу добиться успеха, нужно знать не так уж много. Я думаю, что 2 % от того, что знает ваш муж, более чем достаточно. А это может быть две-три недели почитать что-нибудь, да повнимательней слушать партнера. Часто за отговоркой «Я ничего не понимаю в работе мужчины, я не могу ему помочь, да и не нужно нам ничего, у нас и так все хорошо» стоит и неуверенность женщины в себе. К успеху мужа тоже нужно быть готовой.
Третье. Не нужно никого чрезмерно толкать и ожидать каких-то быстрых результатов.
Допустим, вы решили помочь мужу в его делах. Что иногда происходит? На волне энтузиазма происходит встряска и все начинают что-то делать. Вы активно двигаете мужа к достижению успеха. Воодушевленный муж так же работает и горит.
Однако проходит неделя, за ней вторая, потом месяц, а особых результатов не видно. Роста по карьерной лестнице нет и каких-то успехов не заметно. Энтузиазм падает, и вы бросаете все.
По крайней мере, я проходил этот цикл несколько раз. Прочитаю какую-нибудь книгу по психологии успеха, начинаю ставить цели, писать планы и т.д. Но постепенно энтузиазм сходит на нет, и через какие-нибудь пару недель я всё бросаю.
И только потом начинает приходить понимание, что ожидание каких-то быстрых и чудесных результатов только ухудшает ситуацию. Как правило, для того, чтобы почувствовать что-то реальное от ваших усилий, нужно не меньше нескольких месяцев непрерывной работы. А до того, как это заметят окружающие, возможно, пройдет пару лет.
Поэтому не ожидайте слишком быстрых результатов. Не надейтесь на них сами и не настраивайте на них мужа.
Не то, чтобы их не будет. Быстрые результаты желательны и довольно часто приходят, если вы делаете все правильно. Но чаще всего что-то затягивается, результаты, особенно вначале, совсем незначительные.
Лучше всего, если помощь мужу в достижении успехов будет не разовой акцией, а образом жизни, привычкой. Настройтесь выработать в себе привычку, корректируйте свои действия, если что-то не получается, и результаты обязательно придут.

Четвертое. Не нужно класть свою жизнь на алтарь успеха мужа.
Иногда я читаю грустные истории женщин, сводятся они примерно к следующему. Жена решила помочь мужу продвигаться по карьерной лестнице или в предпринимательстве. Для этого она бросила работу, постоянно помогала писать ему то дипломы, то еще что-нибудь, готовила ему постоянно, поддерживала. С её помощью муж в конце концов достиг того, к чему она стремилась, то есть успеха, денег или еще чего-то. После этого муж бросил жену, которая осталась без профессии, без работы и денег.
Достаточно типичный сценарий развития отношений мужчины и женщины, живущие в ролях «мама и сын». «Мама» опекает «сына», который её впоследствии бросает. «Не становитесь «мамочкой» для мужчины» — так называется моя статья на сайте «Солнечные руки». Обязательно изучите ее, чтобы не повторять ошибок, которые могут стоить не только семейного благополучия, но и вашего личного успеха, вашего личного счастья, уверенности в себе и т.п.
Поэтому, чтобы вероятность данного сценария не возникала даже в принципе, не нужно входить в роль «мамы» и класть свою жизнь на алтарь для того, чтобы помочь мужу достичь успеха.
Занимайтесь своей жизнью. Занимайтесь спортом, личностным ростом, выделяйте время на свои увлечения. Выделяйте время на то, чтобы побыть вместе с мужем, погулять, поболтать. Если для вас важна карьера, то продвигайтесь сами по карьерной лестнице.
Дело в том, что успех мужа не должен превращаться для вас в вашу главную цель. Не снимайте с мужа его домашние обязанности. Если ему сложно на работе, то это вовсе не значит, что нужно всё делать за него.
Самое что здесь главное – не нужно психологически брать на себя ответственность за успех вашего мужчины. Не вы достигаете успеха или терпите поражение. Это делает ваш муж. И не нужно слишком серьезно относиться к его успехам и поражениям. Будьте больше болельщицей, командой поддержки, чем участницей.

А как делают болельщики? Конечно, во время какого-то выступления своей команды они переживают, что-то кричат, волнуются. Однако выступление команды заканчивается, и буквально через пару часов болельщицы уже и забыли о том, что происходило на выступлении.
Они уже больше не переживают о проигрыше или выигрыше. Они не думают, а как нужно готовиться, чтобы в следующий раз победить. Они не думают о том, выгонят из команды какого-то спортсмена или нет.
А что делают болельщицы и о чём думают в перерывах между соревнованиями? Они думают и занимаются своими делами! Что мало разве о чём можно подумать? Есть своя красота, здоровье, своя работа, друзья, отдых, спорт, домашние дела, дети, ремонт в квартире и еще тысяча супер важных дел.
Вот я предлагаю вам быть в роли болельщицы, когда вы помогаете мужу, а не члена команды. Он делится с вами какой-то сложной ситуацией или рассказывает о победе, поражении. Конечно, нужно порадоваться с мужем или может быть разделить поражение.
Если о чём-то спрашивает, то может быть даже помочь советом, если сможете. Полностью сосредоточьтесь на разговоре. Может быть, вы подскажете что-то дельное своими вопросами. (А ты там искал, а у этого спросил, а может быть так?)
Однако разговор о достижении успехов прошел, и всё. Больше не надо думать над решением проблем мужа, не нужно за него переживать или сильно радоваться. Проблемы пускай решает сам, думает и достигает своих успехов так же сам. Вы лишь должны хотеть и уметь принимать успех мужа.

Переключайтесь на свои дела, которых у вас, скорее всего, много. И если вы будете чувствовать себя в роли болельщицы, а не участника, даже если вы будете произносить одинаковые слова, то в роль «мамы» вы просто не сможете войти. Потренируйтесь, у вас обязательно получится.
Пятое. Разумно распределяйте то, что приносит ваш муж. Делайте так, чтобы муж почувствовал положительные изменения от повышения своего дохода.
Этот пункт, я думаю, более-менее очевиден. Большинство людей быстро выдыхаются, если они не чувствуют, что как-то их старания, более высокий доход, не идет конкретно ему на пользу.
Другими словами, чтобы работать, мужчине нужно чувствовать вознаграждение. Конечно, основное вознаграждение не должно быть материальным. Больший упор лучше сделать на внутреннее удовлетворение от работы, ваши похвалы, ощущение победы или еще что-то.
Однако и материальные изменения мужчина так же должен почувствовать. То есть деньги должны расходоваться на то, что бы порадовало именно мужчину. Вы можете сказать: «Но мы же купили новую мебель в дом, сделали ремонт и еще что-то».
Это здорово, если для вашего мужчины это действительно важная область. Но это может быть совершенно не так. Может, ему важнее новая клавиатура за 1000 рублей, чем ремонт за 300000 тыс. руб.
То есть еще раз повторю, какие-то большие суммы на поощрение мужчины (всё относительно, конечно) выделяться не должны, но в то же время он должен чувствовать, что работает не зря.Второй составляющей того, что мужчина работает не зря, является то, что деньги, которые приходят в бюджет, расходуются разумно. Например, если ваш муж каждый месяц зарабатывает по 100 тыс. руб., а каких-то изменений не происходит, всё растрачивается на какую-то ерунду, и опять денег нет, то возникает естественное ощущение: «Сколько не зарабатывай, всё бесполезно». Поэтому осваивайте науку ведения семейного бюджета.
« Холодно в квартире? Греемся!
Подставка для цветов »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.