Осень... боремся с депрессией

Вас ничего не радует? Кажется, что каждый новый день похож на предыдущий, и жизнь потеряла свои краски? Постоянное плохое настроение может быть симптомом депрессии.




Чтобы справиться с ней, порой приходиться приложить усилия, но результат стоит того! Итак, как бороться с депрессией самостоятельно, не прибегая к услугам психотерапевта?
Самое простое условие, необходимое для хорошего самочувствия и бодрого настроя – полноценный ночной сон. Высыпайтесь! Старайтесь ложиться пораньше, не засиживайтесь допоздна. Дела, которые не успели доделать, лучше оставить на утро – встаньте пораньше и с новыми силами примитесь за работу. Люди, страдающие от постоянного недосыпа, чувствуют упадок сил, рассеянность внимания и чаще склонны к депрессиям, в отличие от хорошо выспавшихся людей.
Уделите больше внимания своему здоровью. Пусть Вашим девизом станет фраза «Движение – жизнь!». Начните совершать пробежки, делать утреннюю гимнастику, и Вы заметите, как улучшается настроение после активных физических занятий. Дело в том, что во время занятий спортом в кровь выделяются гормоны радости, что позволяет прогнать любую депрессию.
Если Вы заняты ежедневным повторяющимся трудом, то старайтесь хотя бы иногда что-нибудь менять, чтобы разнообразить свой день. Устраивайте себе перерывы, чтобы восстановить силы, хотя бы просто погуляйте по улице.
Не держите все проблемы в себе. Прекрасно, если у Вас есть, кому можно «излить душу». Поделившись своими мыслями с другом, Вы почувствуете поддержку со стороны близкого человека и сможете взглянуть на свои проблемы под другим углом.
Живите сегодняшним днем. Часто люди впадают в депрессию из-за страха перед будущим или из-за переживаний об утраченном счастье. Будущее еще не наступило, а прошлое уже прошло, поэтому не тратьте свою жизнь на пустые переживания, лучше найдите повод для радости в настоящем.
Не взваливайте на себя больше, чем можете выполнить. Трезво оцените свои возможности, чтобы не быть измотанным непрекращающейся «горой» дел. Планируйте свой день, включая в расписание только те дела, которые Вы сможете сделать качественно и без лишней спешки.
Как бороться с депрессией самостоятельно — правильно питаться, отдавая предпочтение овощам и фруктам, а также кашам и продуктам из цельного зерна. Пища, богатая минералами и витаминами, поддержит Вас в тонусе, восстановит энергетические запасы организма, поможет вывести накопившиеся токсины и шлаки, подарит Вам ощущение легкости и силы.
Найдите для себя увлекательное хобби – оно может стать «отдушиной», в которой Вы будете черпать вдохновение и «заряжаться» хорошим настроением. Хобби, связанные с физическими нагрузками, например, танцы, помогут «убить двух зайцев сразу» — Вы и приведете в порядок фигуру, и получите удовольствие от занятий любимым делом.
Заведите новые знакомства – это привнесет в Вашу жизнь новые эмоции и обогатит ее впечатлениями. Словом, не сидите на месте, а действуйте, и Вы на собственном опыте сможете открыть, как бороться с депрессией самостоятельно.
« Краеугольный... свет
Рисуем цветы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.