Как клеить обои – подготовка к поклейке

Поклейка обоев и подготовительные работы. Для того, чтобы новые обои прослужили долго, не пузырились и не отклеивались, очень важно выполнить все работы тщательно.




Это же правило касается и подготовительных работ. Тщательная подготовка поверхности стен является залогом долговечности ваших новых обоев. Как клеить обои — подготовка к поклейке -наша тема сегодня.
Подготовка к поклейке обоев
Снимаем старое покрытие
Старые обои снимают, подхватывая их при помощи скребка или шпателя и отрывая от поверхности стен.
Если обои сидят прочно и «не хотят» отклеиваться, то предстоит размочить их при помощи воды. Тоже самое надо сделать со старым клеем и подложкой под обоями (макулатурой). В старые времена в качестве макулатуры зачастую выступали листы из газет. При помощи рассеивателя нанесите на слой старых обоев, подложку и клей необходимое количество воды. В воде можете замешать какое-либо моющее средство — благодаря этому вы сможете не только снять лишние обои, но и очистить поверхность стен.
Если старые обои лежат очень плотным слоем и вода не может проникнуть внутрь покрытия, надсеките поверхность обоев. Это можно выполнить при помощи шпателя, а можно применять шлифовальную бумагу или игольчатый валик. После того, как старые обои размокли, снимите их при помощи скребка, двигаясь по направлению сверху вниз.
Плотные обои, к примеру, виниловые, не размокают под воздействием влаги (воды). В этой ситуации можно применять специальные растворители. Данные растворители можно приобрести в любом строительном магазине. Перед тем как наносить растворитель, поверхность обоев надо обработать при помощи шлифовальной бумаги или шлифовального круга.
Как клеить обои на окрашенные стены — проверьте данное покрытие на предмет прочности. Отслаивающийся лак или краску в обязательном порядке надо убрать. Прочно лежащий слой краски можно зашлифовать для того, чтобы придать поверхности стен определенную шероховатость и нанести сверху слой грунтовки.
Подготавливаем поверхность для обоев
Все изъяны на поверхности стен требуется тщательным образом зашпаклевать.
Поверхность надо помыть. Проведите по стенам каким-либо острым инструментом без особого нажима. Если на поверхности стены появится царапина, а ее края начнут крошиться — данная поверхность не очень хорошо подходит для оклеивания обоями. Меловые и различные отслаивающиеся элементы, втянув внутрь себя клей, могут отвалиться от стен, «утянув» новые обои вслед за собой.
Как клеить обои
Итак, главные требования к поверхности стен перед оклейкой обоями:
Отсутствие каких-либо отслаивающихся частей. Краску, обои, лак или другое покрытие — убрать; гипс, мел и прочие материалы — смыть.Ровные стены. Вмятины, неровности — зашпаклевать; перепады — заровнять при помощи штукатурки или (и) шпаклевки.Способности к сцеплению. Чересчур гладкие стены — зашлифовать; нанести грунтовку.
Для качественного приклеивания обоев в некоторых ситуациях понадобится применение макулатуры (подложки). Как говорилось ранее, в давние времена с этой задачей справлялись обычные газетные листы.
В настоящий момент можно приобрести специальный вид рулонной подложки — цена данного материала не такая уж большая, а качество настенного покрытия повысится во много раз. Стоит приклеивать подложку перпендикулярно слою обоев: значит, если обои наклеиваются вертикально, то подложку стоит клеить горизонтально.
Данный метод помогает предотвратить появление состыковки швов на подложке со швами на обоях.
Перед тем, как клеить обои новые на подложку, надо выждать 24 часа, для полного высыхания подложки.
« Вышивка крестиком
Как найти бездомному животному дом »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо за очень дельные советы. пожалуйста, подскажите, как правильно наклеить на стены, которые всегда белились известкой