Декор дома: 5 ошибок, которых стоит избегать

Сделать свое жилище одновременно и красивым, и модным, и уютным — задача непростая. Даже самые железные рекомендации на практике могут обернуться провалом. Вот пять самых распространенных ошибок, которых лучше избежать, чем обогатить свой декораторский опыт.


Ошибка № 1. Слишком много мелочей в одной комнате.


Даже собранные с любовью и чувством стиля аксессуары и украшения способны вместе создавать сильный визуальный шум, вызывать ощущение, что в помещении происходит слишком много всего и сразу. Чтобы дать взгляду отдых, предложить интересную тему для размышления, а не устраивать стрессовое интервью, заставляя реагировать на слишком большое количество предметов, ограничьтесь тремя вещами в одном жанре и максимум двумя темами, например, узором и цветом.
Ошибка № 2. Синдром червонца, который нравится всем.


Наверняка вы видели немало комнат, чей хозяин стремился создать помещение для всего и сразу. Или выдержать единообразие, тщательно подбирая все элементы декора в одном стиле, в одной цветовой гамме, в одной текстуре. Монотонность выглядит скучно, а грань между эклектикой и базаром почти незаметна. Чтобы правильно разыграть контраст, впитывайте, набирайтесь впечатлений и не бойтесь ставить эксперименты. Серый бывает теплым, яркие желтые аксессуары помогут создать живописное убранство, а старинный комод или набор рамок способен вдохнуть жизнь и тепло даже в минималистичный стиль интерьера.
Ошибка № 3. Расставить мебель строго вдоль стен.

Распределяя мебель по периметру комнаты, вы отказываетесь от возможности создать уютный уголок из стульев, кресел и дивана в центреи вообще рискуете превратить дом в полигон для тренировки уборщиков. Да, шкафы, диваны вдоль стен – это удобно и вроде бы эргономично: ни на что не натыкаешься, много свободного пространства. Однако это одна из самых распространенных ошибок. К тому же прижатые предметы интерьера закрывают доступ к стенам. А ведь их можно использовать в качестве полотна для произведений искусства, даже самых немудреных, но способных преобразить обстановку.
Ну а с помощью барной стойки, винного шкафа, книжного стеллажа можно остроумно и удобно зонировать комнаты с достаточной площадью или нестандартной формой.
Ошибка № 4. Выкрасить стены в белый цвет.

Это самый спорный, смелый и противоречивый пункт нашего мини-чарта. С одной стороны, белые стены нам диктует скандинавский стиль, обласканный в последнее время и модниками, и профессионалами. С другой, цветная отделка — один из самых простых и эффектных способов создать индивидуальное, живое пространство. Если вы готовы обменять некоторое количество ресурсов на бесценный опыт, поэкспериментируйте с одной стеной. Используйте немного узорчатых обоев, выберите колер – возможно, вам нужны не белые стены, а лимонные, не жидкие обои, а тонкая штукатурка. В общем, мысль ясна: больше смелости и выразительности!
Ошибка № 5. Ревностно внимать трендам.

Опытные дизайнеры советуют следовать моде в мелочах, иначе вы рискуете получить актуальный, но совершенно бездушный интерьер, который к тому же всем своим видом уже через пару лет будет кричать: «Это прошлый сезон». В моде полоска? Попробуйте начать с подушек или штор, мягких текстур, которые умеют выглядеть вне времени.
Одним словом, с наскока вопрос подлинно стильного интерьера не решить. Проверяйте на прочность любую красивую картинку, помните, что вы вкладываете в ремонт не только деньги, но и частичку себя. Так пусть пропорция будет достойной и гармоничной.
« Маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой
Лучшая кухня в "хрущевку" »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люба-супер!!!